650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская область заняла 45-е место в рейтинге доходов населения
 

Кировская область заняла 45-е место в рейтинге доходов населения

Автор:
17 ноября 2017, в 11:21
Просмотров: 2493

«РИА Рейтинг» изучил социально-экономическое положение регионов.

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало исследование о социально-экономическом положении российских регионов по итогам 9 месяцев 2017 года. Показатели сравнивались с данными за аналогичный период прошлого года.
Выяснилось, что реальные денежные доходы кировчан за этот период снизились на 2,5%. По итогам августа эта сумма составляла 20 852 рубля. В целом по стране доходы людей уменьшились ещё больше - на 5,8%. Рост отмечен лишь в 22 регионах, причём самый большой - в Крыму.
Средняя зарплата по Кировской области, наоборот, выросла - на 5%. Сейчас она составляет 24,2 тыс. рублей. По динамике роста мы лишь на 57-м месте в России. Отметим, что среднедушевой доход ниже средней зарплаты, так как зависит от уровня цен и, таким образом, более объективно отражает уровень благосостояния.
На средний доход среднестатистический кировчанин может позволить в себе всего 1,54 фиксированного набора товаров и услуг. Это весьма скромный перечень всего самого необходимого для жизни. В него входят 30 видов продуктов, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг. Его стоимость в Кировской области на октябрь 2017 года - 13,5 тыс. рублей. По соотношению среднего дохода к цене этого набора мы находимся на одном из последних мест в стране - на 70-м. Для сравнения: в Ямало-Ненецком автономном округе жители могут купить на средний доход 3,42 фиксированных набора. Хуже всего дела обстоят в Туве: там денег даже на один такой набор не хватит вообще.
Ещё один показатель, в котором Кировская область зарекомендовала себя не лучшим образом, - строительная сфера. Динамика строительства в регионе сократилась более чем на 20%. В рейтинге по этому показателю наш регион занял 75-е место. Отрасль и в целом по России показала падение: объём работ сократился на 2%. Лидером по итогам 9 месяцев 2017 года стала Республика Крым, где по этому критерию отмечен рост более чем в три раза.
Из позитивных перемен в исследовании можно отметить рост индекса промышленного производства. В Кировской области он составил 1,7%. На 0,5% вырос оборот розничной торговли.

Источник: РИА Рейтинг по данным Росстата

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!