Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Кировская мэрия задолжала «ЦКС» более 10 миллионов рублей
 

Кировская мэрия задолжала «ЦКС» более 10 миллионов рублей

Автор:
26 мая 2020, в 16:20
Просмотров: 1151

В настоящее время МУП «ЦКС» находится в стадии банкротства. Среди должников предприятия есть администрация Кирова. Сумма долга составляет 10 млн 172 тысячи рублей. Это средства, которые тратятся на обслуживание аварийных домов, в которых живёт от одного до четырёх человек. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту и ЖКХ.

Исполнительный директор «ЦКС» Андрей Мурзин напомнил, что с 8 ноября 2019 года на предприятии введено внешнее управление сроком 1,5 года. В ходе этой процедуры предприятие может исправить своё финансовое положение, погасить долги в полном объёме и тем самым избежать ликвидации. В настоящее время внешним управляющим утверждён план выхода из кризиса.
- Ни одного рубля, который собран с домов, не заплачен по долгам кредиторов. Все средства, которые собираем с населения, уходят на дома. Сейчас заказана оценка имущества. После её получения по согласованию с администрацией часть имущества будет выставляться на торги, - пояснил Мурзин.
По словам руководителя управляющей компании, ситуация значительно улучшилась после передачи новых домов на обслуживание. Если раньше в управлении «ЦКС» находилось 450 домов, то сейчас – 720. Ранее жителям выставлялись счета на сумму 4,3 млн рублей, в апреле – на 8,3 млн. В то же время упала собираемость – с 82 до 70%.
Мурзин добавил, что администрация должна 10 млн 171 тысячу рублей за обслуживание аварийных домов. По долгу на сумму более 7 млн рублей, накопившемуся в период с августа 2018 года по сентябрь 2019 года, идут два судебных разбирательства.
Начальник департамента городского хозяйства Сергей Зотин пояснил, что проблему не решить за счёт программы переселения из аварийного жилья. В настоящее время идёт инвентаризация таких домов.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!