Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская мэрия: в 2021 году все дети с 3 лет получат места в детских садах
 

Кировская мэрия: в 2021 году все дети с 3 лет получат места в детских садах

Автор:
29 марта 2021, в 17:43
Просмотров: 1656

Во время депутатского часа 29 марта обсудили вопрос нехватки мест в детских садах и школах Кирова. По информации администрации, все дети с 3 лет будут обеспечены местами в детских садах. При этом в городе требуется 10 новых дошкольных учреждений и 12 школ.

Замглавы администрации Лариса Копысова рассказала, что, по предварительным данным, путёвки получат 1 065 детей 2017 года рождения, которые не ходили в детский сад, так как он находился не по месту жительства. Кроме того, все дети 2018 года рождения будут обеспечены местами, а дети 2019 года рождения, чьи родители имеют льготы, пойдут в группы раннего возраста.
В этом году выпускается 7 131 дошкольник, а претендуют на получение мест в дошкольные группы от 3 лет 7 082 человека. Лариса Копысова отметила, что эти цифры актуальны на сегодняшний день, так как вопросы миграции никто не отменял. По итогам предварительного комплектования в 2021 году все дети старше 3 лет будут обеспечены местами в детских садах, подчеркнула чиновница. А в группах от 1,5 до 3 лет мест не хватает. Для 3 281 ребёнка созданы только 2 364 места.
По словам Копысовой, самая сложная ситуация с детскими садами в микрорайонах Зиновы, Солнечный берег, Зональный институт, чуть лучше – в центре, Чистых Прудах, на Дружбе и в районе автовокзала. В федеральный центр направлены заявки на строительство пяти детских садов. Также в настоящее время идёт реконструкция здания по ул. Гайдара, 4а.
Кроме того, частный детский сад «Тэрос» освободил три здания: по Хлебозаводскому проезду, 30а, ул. Труда, 72б, Цеховой, 5. Обследования показали, что эти здания лучше снести и построить на их месте новые детские сады.
Кировская мэрия: в 2021 году все дети с 3 лет получат места в детских садах
Лариса Копысова рассказала о ситуации со школами. 1 сентября в первые классы пойдут 7 700 детей. По её словам, в настоящее время семь школ работают в одну смену, 10 школ учатся во вторую смену.
Чиновница отметила, что наиболее напряжённая ситуация со школами в Коминтерне, в центральной части, ОЦМ и на Филейке. Для решения проблемы в прошлом году направлены документы на строительство школ в Долгушино на 1 100 мест и в Зубаревском лесу на 1 500 мест. Сейчас идёт строительство школы в Радужном и реконструкция здания на ул. Пролетарской, 11а.
– МКУ «Архитектура» осуществляет разработку проекта пристроя к 53-й школе, – отметила Лариса Копысова. – Мы рассчитываем на то, что это будет проект повторного применения и мы сможем его использовать для строительства других пристроев для школ №№ 8, 9, 27, 30, 56, 58. Для того, чтобы разгрузить центр города, можно разместить пристрои для школ №№ 48, 10 и 20.
Кроме того, площадки для строительства школ есть по ул. Потребкооперации, 36 в слободе Курочкины, по ул. Мостовицкой, 15 в Чистых Прудах, на ул. Торфяной в Озерках, ул. Рудницкого в микрорайоне Южный и в микрорайоне Северные ворота.
– Мы предполагаем, что путём строительства новых объектов и пристроев будем решать проблему, количество обучающихся во вторую смену будет неуклонно уменьшаться, – считает Лариса Копысова.
Фото: правительство Кировской области, администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2021, в 19:15
Разве можно верить после вранья о зарплатах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2021, в 03:09
"Количество обучающихся во вторую смену будет неуклонно уменьшаться" сказала Лариска Копысова и сошла с ума. Ты наверное глупой хочешь показаться?! Так это возможно, только по вашей статистике! Поверь нам людям , родителям и детям виднее что к чему! Вобщем дурочка ты Копысова!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!