650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчан будут штрафовать за купание на необорудованных пляжах
 

Кировчан будут штрафовать за купание на необорудованных пляжах

Автор:
18 июля 2019, в 10:26
Просмотров: 1281

Чтобы предотвратить гибель людей, правительство решило установить административную ответственность за нарушение правил безопасности на водных объектах. Вопрос рассмотрели 17 июля на заседании комитета Заксобрания области по законодательству и местному самоуправлению.

Начальник управления защиты населения и территорий администрации правительства области Сергей Плетенев пояснил, что предлагается установить следующие меры ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах:
  • для граждан – предупреждение или штраф от одной до трёх тысяч рублей;
  • для должностных лиц – предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – предупреждение или штраф от 20 до 50 тысяч рублей.
Протоколы о нарушениях смогут составлять главы муниципалитетов, их замы и должностные лица администраций, рассматривать дела будут мировые судьи.
Плетенев обратил внимание депутатов, что в 2017 году на водных объектах погиб 41 человек, в 2018 году – 40 человек.
- Значимой причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах массового отдыха людей. В 2017 году при купании утонули 12 человек, в 2018 году - 27. Количество детей, погибших на водных объектах, в 2017 году – 6 человек, в 2018 году – 7 человек.
Сергей Леонидович добавил, что ответственность за нарушение правил безопасности на водных объектах не установлена только в Кировской области и Марий Эл среди субъектов в Приволжском федеральном округе.
В качестве примера он привёл карьеры в Оричевском районе. Там будут выставлены аншлаги, что купание запрещено, и если люди пойдут купаться, то их оштрафуют. В настоящее время в области открыто 30 оборудованных пляжей. Статистика показывает, что в оборудованных местах несчастных случаев не происходит, сказал Плетенев.
Депутат Анатолий Чурин оказался недоволен введением подобных штрафов:
- Все мы знаем, где купаются люди, дак оборудуйте, создайте условия, а потом наказывайте. А то решили наказать тех, кто ничего не делает. В карьерах уже 30 лет купаются и до сих пор не оборудовано. Кто виноват?
Сергей Плетенев стал уверять депутатов, что законопроект направлен на безопасность людей, а в тех же карьерах в прошлом году водолазы трижды доставали утопленников.
Начальник правового управления ОЗС Денис Самсонов пояснил, что правила охраны жизни людей на водных объектах установлены в Кировской области ещё в 2006 году, но до сих пор ответственности за их нарушение нет. Причём речь идёт не только о купании в запрещённых местах, но и о поведении на паромных и ледовых переправах и других водных объектах.
Депутат Максим Воронков считает: если устанавливать штрафы, то деньги должны идти не в областной бюджет, а на оборудование мест для купания. По мнению Ольги Сыкчиной, раз у муниципалитетов нет денег на оборудование пляжей, то им проще будет поставить запрещающие аншлаги.
Депутат Василий Митюков предложил установить зону доступности, при которой человека не будут наказывать:
- Допустим, возьмём Подосиновский район, там нет оборудованных пляжей, а чтобы доехать до Вятки до Кирова, надо сутки и 1000 рублей. Если я в реке Юг искупаюсь, потому что у меня нет денег доехать до Кирова, меня оштрафуют или нет? Давайте внесём какую-то поправку: если до ближайшего оборудованного пляжа больше 5 км, то не наказывать.
Самсонов заметил, что в каждом отдельном случае суд будет учитывать конкретную ситуацию.
- Мы почему-то замкнулись на купании, - отметил председатель комитета Валерий Басюк. - Ситуация такая, к которой нужно здраво подходить, каждый отдельный случай исключительный. Если солдату нужно в казарме повесить шинель, то командир должен хотя бы гвоздь в стенку забить, чтобы он мог на этот гвоздь повесить.
- Сейчас мы пытаемся наказать того солдата, у которого даже гвоздя нет, - ответил ему Воронков.
В итоге депутаты рекомендовали принять законопроект только в первом чтении, чтобы была возможность его доработать.
Фото: vysokaya-gora.tatarstan.ru

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 10:35
Русалки или водяные?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 10:56
депутат басюк забыл о своем предложении "время тишины". Чтобы забить гвоздик(даже в казарме)-нужно будет соблюдать это "время тишины"! Напоминает о бравом солдате у Гашека?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 11:26
Придурки одним словом, скоро будут за избыток потребления кислорода штрафовать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 13:14
они давно уже это прорабатывают.вот выборы пройдут и введут штрафы,за то что "вдыхаем кислород,а выдохнуть пытаемся всякую гадость"
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 12:03
Ещё бы вот за самоутопление штраф ввести.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 13:29
а чего? Легко! Пусть родственники платят!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 12:39
Вообще-то все эти запреты о купании давно применяются на черноморских и других пляжах. А выглядят они так : Имеется оборудованный пляж и табличка - "Купание вне зоны пляжа запрещено и опасно для жизни". И нечего огород городить и глупости молоть. неужели жители деревни или посёлка на берегу реки или озера поедут специально на городской пляж Кирова?! Если Вы ставите целью спасти купающихся в летний период, то обяжите всех глав городов и райцентров а также сельских администраций - ОБОРУДОВАТЬ места купания - хотя бы повесить спасательный круг и убрать коряги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 13:12
Вы охерели напрочь? Закрыть Стрижевские карьеры?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 13:19
- Сейчас мы пытаемся наказать того солдата, у которого даже гвоздя нет, - ответил ему Воронков.

Вся политика едра в этом и заключается.Воронков тебя могут привлечь за экстремизм)))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 15:56
Ну а че, подошел ближе 100 метров к водоему - штраф!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2019, в 21:30
Посмотрел в сторону водоема - штраф!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2019, в 06:28
Даже думать не смей -.................!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2019, в 06:43
ага, все водоёмы объявить особо важными стратегическими объектами, огородить тремя рядами колючей проволоки, подключить ток, сделать КСП и поставить автоматчиков. Купаться только в специализированных бассейнах - "Быстрица", "Спартак", "Родина". (претворяем в жизнь книгу Войновича).
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!