Дело по парку Победы Марадыковский Радио Дача платит по счетам Киров в лицах Красота и здоровье Мой бизнес Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский
 

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

Автор:
30 июля 2019, в 09:49
Просмотров: 1226

В Кирове очень большие проблемы с благоустройством: разбитые дороги и тротуары, неработающая ливнёвка, неудобные пешеходные переходы и так далее. Чтобы обратить внимание на всё это, мы запустили проект «Киров - город для людей», где будем показывать самые опасные и неблагоустроенные места в нашем городе. В этом выпуске мы рассказываем о лестницах, пользоваться которыми очень неудобно и страшно.

Неделю назад мы запустили опрос в группе «Новости Кирова на Свойкировский.рф», где попросили наших читателей рассказать о полуразрушенных лестницах, которыми им приходится пользоваться. На основе этих ответов мы составили список из семи лестниц, а затем прошлись по указанным адресам, чтобы сделать обзор. Вот что у нас получилось.


1. Две лестницы на улице Розы Люксембург напротив магазина «Дары моря» (бывший «Пингвин»).

Первая из них идёт вдоль тротуара. Она обустроена пандусом, но пользоваться им очень неудобно из-за слишком крутого подъёма и большого расстояния между ступенями. Пока снимали видео, мы стали свидетелем того, как молодая мама с трудом смогла поднять коляску вверх по лестнице. Поручни тут были, но их, видимо, оторвали вандалы или добытчики чермета, поэтому люди на инвалидной коляске здесь подняться не смогут.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

С тротуара во дворы ведёт ещё одна лестница. Она находится в ещё худшем состоянии: раскрошившиеся ступени и большие дыры, в которые легко угодить ногой. Пандус есть, но нет перил.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

2. Две лестницы у супермаркета «Глобус» недалеко от перекрёстка улиц Ленина и Спасской.

Видно, что их ремонтировали недавно, но почему-то не обустроили пандусы. Они там предусмотрены, но из-за отсутствия ремонта совсем разрушились. Горожане такими пандусами не пользуются. При нас семьи с детьми брали коляски на руки и поднимались с ними вверх.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский
ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

3. Лестница на перекрёстке улиц Ленина и Герцена.

Лестницу со стороны улицы Герцена отремонтировали этим летом, но видно, что ремонт сделали абы как. Выглядит новая лестница не эстетично, пандус на ней не обустроили, а после трёх ступенек зачем то оставили яму, где во время дождей копится вода.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

А обустроенного спуска на тротуар с улицы Ленина и вовсе нет: вместо лестницы там обрыв. Перейдя Ленина по пешеходному переходу, горожанам приходится выходить на проезжую часть, чтобы добраться до лестницы справа.


4. Лестница справа от кинотеатра «Колизей».

Очень старая и полуразрушенная, нет пандуса. Видно, что ремонт здесь не проводился десятки лет.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

5. Лестницы в парке у цирка.

Часть лестниц полуразрушены и заросли травой, почти ни на одной из них нет пандусов. Но, несмотря на это, в парке гуляет очень много семей с колясками. Одна из мам призналась нам, что специально строит маршрут через обустроенные пандусами съезды.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский
ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский
ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский
6. Лестница за торговым центром «Лето».
Также совсем не рассчитана на людей с детскими колясками и инвалидов, так как не обустроен пандус. Края ступенек сколоты, местами сквозь щели на лестнице пробивается трава.
ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

7. Три лестницы у дома №58 на Октябрьском проспекте.

По ним жители дома поднимаются вверх с тротуара. Все три лестницы выглядят так, будто их не ремонтировали со времён СССР: старые, разрушенные, заросшие травой. Пандусов ни на одной из лестниц нет.

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

ТОП-7 самых опасных и неудобных лестниц в Кирове. Эксперимент портала Свойкировский

Вывод: с лестницами в Кирове большая беда. Их не ремонтируют годами, а если и ремонтируют, то делают это без всякой заботы о горожанах. Пандусов почти нигде нет, их не всегда обустраивают даже после ремонта лестниц.


 
Все соцсети
Комментарии
32
 
 
Комментарии (32)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:11
в следущий раз возьмите коляску и провезите её по какой-нибудь улице, фиксируя на видео, где её можно провезти, а где нет и так - по всем улицам города, а затем эту видеонарезку по недоступной городской среде - Илье Вячеславовичу передать.
пс
девица симпатична, формат интересен, но тем для видео не столь и много.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:26
господи, какие мы нежные стали..... в сороковые люди кару березовую ели и не жаловались, а сейчас вас лесница не устраивает! лиш бы пожаловаться
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:34
в 40-ые люди ж...у лопухом подтирали и в лаптях ходили? Любитель 40-х, ты лопушков на зиму заготовил уже?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:34
в 40-ые люди ж...у лопухом подтирали и в лаптях ходили!*
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:56
В 40-х в лаптях уже ходили единицы. Так что не надо тут пи.......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:36
ты мне ответь, лопушков-то насушил? а то лето кончается.. пропустишь момент и все лопушки мыши съедят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 18:57
А в средневековье крыс ели во время неурожаев. Равняться будем теперь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:05
Эти лестницы ссср-овские еще 100 лет простоят, а новые из песка с горсткой цемента разваливаются уже через год.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:10
Тема интересная, но видео получилось малосодержательным, рекомендую приглашать экспертов. Девушка с приятной внешностью, но в теме нулевая, пусть хотя бы погуглит, что такое аппарели и пандусы; часто прибегает к общим фразам типа "эта лестница выглядит страшно", "это просто ужас" и т.д.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:25
аххахха! самые опасные лестницы? девушка, вы по городу ножками первый раз прошли?)))
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:28
Гость, адреса лестниц предлагались нашими читателями, это выбор горожан. В статье все написано, читайте. Не хотите читать - смотрите видео, вся информация озвучена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:39
кстати, вы можете таким же макаром остановки общ.транспорта обойти. призовите читателей, пусть расскажут, где остановка представляет из себя лужу и к каким остановкам подойти нельзя - грязь одна, и на видео снимите.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:41
Обойдем, и не только остановки)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:45
А что у вас там с мусоросборкой в офисе? Я тут новость прочитал этих сбормобильщиков, что им теперь надо доплатить, что бы они мусор приняли. Похоже, эти пройдохи теперь поняли, что у некоторых мозги темой экологии прочищены и решили пользоваться моментом...
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:47
Продолжаем сортировку, на следующей неделе подведем итоги эксперимента. Думаю, что и после его окончания продолжим сортировать мусор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:55
Вот вы дама разумная, не могли бы вы мне объяснить смысл этого действия? Вы в офисе прикиньте то число мусора по весу, которое вы скопили и посмотрите, сколько мусора валяется на улице. Если вы на самом деле за экологию боритесь, то разумнее 100 полторашек на улице подобрать и сдать, чем лёгкие, как пух, плёнки собирать на переработку. Или вот тот же сбормобиль... они за сдачу пластика требуют плату, что бы водиле заплатить. Предположим, что их затея с мусором не окупается, тогда сколько они бензина сожгут, плюс 50 рублей за приём сумки мусора - это полчаса работы обычного работяги, плюс время на сбор этого мусора... Зачем всё это кроме хайпа? Лет через 50 всё равно все свалки переработают, так сейчас надо самые объёмные и тяжёлые отходы перерабтывать, а мелочь оставить "на потом". Но нет.. Мода-с. Лучше выедьте всем офисом на природу, олатите найм грузовика и очистите некий лесок от мусора, такой своеобразный эко-десант в выходной день, а потом шашлыки корпоративно устройте. И об этом и расскажите.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:36
То есть в этом случае Вы не скажете, что мы это сделали "ради хайпу"?)) Дело совсем не в хайпе. Дело в том, чтобы выработать у себя привычку сортировать мусор, чтобы уменьшить свой экологический след в природе, чтобы сохранить мир для наших детей. Несмотря на всю "забитость" фразы "хочешь изменить мир - начни с себя", я все-таки свято в нее верю. Если (просто допустим) каждый человек начнет сортировать мусор или хотя бы просто задумается об этом, неужели люди продолжат бросать те же бутылки на улице и гадить там, где живут? Тогда и проблема решится сама собой. Есть еще одно хорошее выражение (дословно не приведу, но смысл сохраню): мы не унаследовали землю от наших предков, мы одолжили ее у наших детей. Из-за человеческой безответственности вымирают целые виды животных, еще чуть-чуть, и мы же буквально будем жить на мусорном шаре, а не на планете Земля. Неужели вы хотите такого будущего для ваших детей, внуков? Или после нас хоть потоп? Очень странная позиция, которую я, если честно, просто отказываюсь понимать и принимать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 13:33
эмм. Ну вы всерьёз считаете, что привычку сортировать мусор трудно выработать? Тут проблема для части населения скорее в том, что места в доме нет под множество пакетов разного типа мусора и некуда этот мусор девать - нет контейнеров на улице(сбор мусора в сбормобиль - это баловство для полумиллионного города).
Что касается отдельно темы экологии - то, если бы не рыночная экономика, когда у каждого производителя уникальный дизайн тары и обвёртки, то при госкапитализме государство считало бы деньги и тару унифицировало, а невозобновлямые ресурсы(нефть), уходящие на упаковку, заменило возобновляемыми(бумага, биоразлагаемая упаковка из растительного сырья и т.п.). А на данный момент мы жрём, как не в себя: https://aftershock.news/?q=node/775116
В итоге видим: нет политической воли у власти, нет инфраструктуры, и нет понимания у людей.
Да, отдельных людей в принципе не обучишь думать об экологии: в первую очередь стариков и селян, не говоря о маргиналах-алкашах и прочих наркоманах, а так же мелких бизнесменов, которые ради экономии копейки пойдут на любое действие даже против людей, а уж против молчаливой беззащитной природы - и подавно.
Так что на данный момент в наших вятских условиях если вы хотите максимально помочь природе - то надо пытаться максимум мусора по объёму и весу отправлять на переработку или хотя бы просто в мусорку с улицы или из леса, раз живём в мусоре, а не тщательно отбирать мусор в одном отдельно взятом помещении.
пысы
Про мусорный шар.. о менталитете китайцев, которых 1.5 млрд, интересно рассказано: https://aftershock.news/?q=node/774583 Что им до вашего фантика, отправленного на переработку!)) Ну и не надо забывать европейцев, которые электротехнику отправляют на утилизацию в Африку, корабли на утилизацию - в Индию, американцы мусор свой тоже не перерабатывают, а отправляют в Азию, причём учат нас, как правильно жить в дружбе с природой, зелёную энергетику развивают.. да и сами техногенную катастрофу в Мексиканском заливе допустили несколько лет назад, японцы с Фукусимой до сих не разобрались, но гринпис молчит.

В общем, пусть у нас сначала завод по переработке мусора построят, затем инфраструктуру для приёма разных сортов мусора, который население само рассортировало, организуют и тогда имеет смысл начинать привыкать к его сортировке, а на данный момент - это всё преждевременно. имхо
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 13:39
Не скажу, что полностью с Вами согласна, но это всего лишь мнение, Ваше и мое. Прокомментирую только про привычку сортировать мусор. Да, это кажется мелочью, в которой нет ничего сложного. Однако, как оказалось на практике, даже к этому нужно привыкнуть: отделять один вид пластика от другого, не путать контейнеры, а в перспективе - обращать внимание на вид упаковки уже при покупке товара (не весь пластик можно переработать, по крайней мере у нас). В общем, это как минимум интересный опыт, и лично мне хотелось бы и дальше продолжать этим заниматься.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 14:38
Ну, скажу так. За год отдельный человек производит много бытового мусора, в том числе пластикового. Но если убрать из этого бытового пластикового мусора тяжёлый пластик - бутылки, много ли тогда бытового мусора будет по весу и объёму(если сжать): фантиков, пакетиков, обвёрток разных? Может несколько килограмм и небольшого объёма. Какой смысл ради этого объёма и веса заморачиваться отбором? Лучше направить усилия на отбор бумажного и стеклянного вторсырья и тяжёлого пластика, которые основной объём и вес мусора создают. Вы в эксперименте тоже бы показали на видео объём отдельных сортов пластика, но предварительно спрессовав его - тогда бы мы увидели по факту, много ли смысла в сборке отдельных типов пластика. И если бы... а если бы этот лёгкий пластик сжигали на мусор.заводе, тогда вообще мороки не было бы эти фантики разбирать по сортам - сложил всё в один пакет и сдал.
Кстати, если сбормобиль ждать долго, то никто не мешает привезти бамагу\стеклобутылки или полторашки и выложить их у любого пункта приёма вторсырья - их там местные бомжи подберут и сдадут. В этом случае не важно, кто именно сдаст мусор на переработку, важно, что он будет переработан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 13:43
Отвечай за базар ввшей газетенки, а не вали все на читателей!
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 13:44
У нас не газетенка, у нас портальчик. Чем конкретно Вы недовольны?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:49
"Чтобы обратить внимание" А чье внимание то вы хотите обратить?))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:03
твоё например. Обратила же? Обратила! То-то же..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:06
Молодцы, что подняли вопрос о благоустройстве городских улиц! Расширяйте тематику и показывайте все требующие ремонта или обустройства улицы, парки, дворы Кирова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 19:14
Собака лает, ветер носит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:29
на розе лестницы скоро не будет, ибо железно там дом построит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 18:06
С этими страшными лестницами еще есть нюанс - во время гололеда страшно идти, нет поручней и самый небольшой наклон представляем большую опасность. Пройдите зимой с вещами и детьми от вокзала к автовокзалу. Та еще история. Стыдно перед гостями города.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 19:30
Город разрушается. И почему мы не республика? Какая национальность, кроме русских, у нас наиболее многочисленная? Так и назовёмся....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2019, в 07:55
Шкид. Республика шкид.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2019, в 07:57
ШкИД - "Школа имени Достоевского".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2019, в 22:21
Идиоты,топ
 
   
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!