Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Каринторф хотят превратить в посёлок-музей
 

Каринторф хотят превратить в посёлок-музей

Автор:
17 июня 2020, в 10:24
Просмотров: 2014

Администрация Кирово-Чепецка подготовила проект для участия во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. В качестве долгосрочных планов развития города указано создание гидропарка на слиянии двух рек и превращение Каринторфа в посёлок-музей. Эти мероприятия планируют провести к 2030 году.

В 1942 - 1991 годах Каринторф был отдельным населённым пунктом, а с 1991 года является микрорайоном в составе Кирово-Чепецка. В 1945-46 годах в посёлке действовал лагерь для немецких и венгерских военнопленных, которые занимались строительством зданий и работали на торфоразработках.
- Посёлок находится в природном окружении и отличается высокой сохранностью градостроительной среды. Большинство объектов представляет собой двухэтажные деревянные здания, обшитые тёсом в «ёлочку» с выразительными деталями периода эклектики 40-х годов: крыльца, карнизы, рамные наличники оконных проёмов, - говорится в описании посёлка в документе.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru