650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Как распознать депрессию и как с ней бороться
 

Как распознать депрессию и как с ней бороться

Автор:
3 сентября 2020, в 14:32
Просмотров: 1483

Большинство людей периодически чувствуют подавленность и нежелание что-либо делать. Однако некоторые находятся в таком состоянии месяцами или даже годами, тогда это может говорить о наличии депрессии. Риску подвержены также люди, пережившие несчастье.

Депрессия является психическим расстройством, которое может привести к серьезным нарушениям здоровья и даже самоубийству. По данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии страдают более 264 млн человек по всему миру.
Национальная служба здравоохранения Великобритании выделяет следующие симптомы депрессии:
  • Психологические: долго длящееся подавленное настроение, тоска, ощущение беспомощности, низкая самооценка, плаксивость, чувство вины, раздражительность и нетерпимость к другим людям, отсутствие интереса к жизни, тревожность, суицидальные мысли и другое.
  • Физические: двигательная заторможенность, замедление темпа мышления и речи (к примеру, человек с трудом переключается с одной мысли на другую), запоры, боли неясного происхождения, потеря полового влечения, упадок сил, нарушения сна и менструального цикла.
  • Социальные: нежелание общаться с людьми, пренебрежение некогда любимыми хобби и увлечениями, замкнутость.

Как бороться

Депрессия протекает в легкой, умеренной или тяжелой формах. Если в первом и втором случаях снижается качество жизни человека, то в тяжелой форме могут наблюдаться психотические проявления, включая галлюцинации и бред. Существует несколько разновидностей депрессии: послеродовая; биполярное расстройство (характерны резкие перепады настроения); сезонное аффективное расстройство (возникает регулярно в определенное время года).
Как распознать депрессию и как с ней бороться
Депрессия не пройдёт сама по себе, с ней необходимо бороться с помощью профессионалов. Однако психическое расстройство развивается постепенно, поэтому люди не всегда замечают её симптомы и не обращаются за помощью к специалистам. Ещё одной причиной является страх общественного осуждения.
Если вы долгое время наблюдаете у себя один или несколько вышеперечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу. Особенно важна помощь специалиста, если депрессия влияет на работу, личную жизнь, увлечения, если возникают мысли о самоубийстве или самоповреждении. С врачом необходимо говорить максимально открыто и честно.
В зависимости от типа заболевания, профессионал подберёт подходящий метод лечения. При лёгкой форме врач может попросить позаботиться о себе: высыпаться, заниматься спортом, внимательно относиться к своим желаниям, концентрироваться на позитивных мыслях. При тяжелой форме может понадобиться помощь психолога, который проведёт, например, когнитивно-поведенческую или межличностную терапию. В более сложных случаях наряду с психотерапией применяются специальные препараты – антидепрессанты. Кроме того, могут назначить лечение в психиатрической клинике.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 14:56
РедакцЫя, что не баните спамеров?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 15:45
У нас в России 30 % больных депрессиями в связи с неуверенностью в жизни в нашей стране и нищетой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2020, в 08:42
Полезнаая информация.У нас полстраны в таком состоянии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 сентября 2020, в 23:07
дебилы[ой]ли
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!