650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Как помочь ребёнку из детского дома
 

Как помочь ребёнку из детского дома

Автор:
2 сентября 2020, в 14:27
Просмотров: 1164

В федеральной базе данных о детях-сиротах насчитывается более 43 тысяч анкет. Государство предоставляет детям жильё, питание, одежду, образование. Но у них нет любящих родителей, у которых можно попросить поддержку или совет. Зачастую выпускники детских домов бывают не приспособлены к взрослой жизни: не умеют распоряжаться деньгами, принимать важные решения. Рассказываем, как можно помочь детям-сиротам.

Стать другом и наставником
В России можно оформить гостевой режим и забирать ребёнка из детского дома на праздники или выходные. Такая форма опеки лучше подходит для детей старше 7-10 лет: им можно объяснить, как будет происходить ваше взаимодействие. Специалисты рекомендуют не превращать каждые выходные в праздник, а вести себя максимально естественно, чтобы ребёнок понял, как устроена жизнь в обычной семье. Взрослые могут научить его убирать, готовить, делать покупки. Если же нет возможности приглашать ребёнка к себе домой, можно иногда навещать его в детском доме и, например, ходить с ним на прогулки, в музеи и кино.
Поделиться знаниями и опытом
Вы можете провести для детей лекцию на тему, в которой разбираетесь, организовать для них экскурсию или мастер-класс. Кроме того, можно оказывать профессиональную помощь детскому дому. Например, фотографы могут проводить фотосессии, юристы – решать вопросы, связанные с документами, SMM-специалисты – продвигать страницы в социальных сетях, а программисты – разрабатывать и поддерживать работу электронных ресурсов.
Пожертвовать деньги
Если вы хотите помочь деньгами, пожертвуйте их некоммерческой организации, которая работает с детьми-сиротами. Деньги лучше направлять на конкретные проекты – тогда вы будете точно знать, на что их потратят. Важно помогать регулярно, чтобы фонды могли рассчитывать свой бюджет и планировать траты. Но не дарите детям дорогие подарки – это может сформировать неправильное отношение к деньгам. Не отдавайте деньги и вещи организациям, которые вызывают у вас подозрения. Расскажите своим родным и близким о том, чем вы занимаетесь, возможно, они захотят взять с вас пример.
Следите за благотворительными акциями с помощью онлайн-карты «Полезный город».
Как помочь ребёнку из детского дома
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!