650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
 

«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями

Автор:
4 июня 2020, в 11:22
Просмотров: 8677

3 июня начался Великорецкий крестный ход. Из-за распространения коронавируса мероприятие решили проводить без паломников, однако некоторые всё равно отправились в путь. Жители населенных пунктов, через которые проходит крестный ход, не рады паломникам: не пускают их в дома, закрыли магазины, а местами даже перерыли дороги.

В этом году икону Николая Чудотворца перевезут на автомобиле из Трифонова монастыря в село Великорецкое. В местах стоянок будут проводиться богослужения. При этом для паломников не организованы места ночлега, нет раздачи воды и торговли продуктами.
«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
Фото: vk.com/kirov_blacklist
Первую остановку паломники сделали в Макарье.
- Пренебрежение всеми элементарными правилами безопасности в период пандемии. Вера верой, но элементарную дистанцию можно было организовать? – написали очевидцы.
«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
Фото: vk.com/kirov_blacklist
По пути следования крестного хода размещены информационные щиты с сообщение о том, что мероприятие должно проходить без паломников из-за пандемии.
«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
Фото: Ася Князева
3 июня вечером паломники прибыли в село Бобино - на первую остановку с ночлегом. Местные жители обмотали магазины сигнальной лентой. Расставлены плакаты, предупреждающие, что для паломников нет оборудованных мест для палаток.

Фото: Багир Шарифов

Кировский общественник и предприниматель Багир Шарифов отметил, что участников крестного хода никто не ждёт, их даже боятся.
«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
Фото: Багир Шарифов
- Как будто чума накрыла все населённые пункты, - рассказал Багир Шарифов. - Участники хода идут в масках или на расстоянии безопасной социальной дистанции. Я не замечал, чтобы паломники стремились обнять, поцеловать или укусить местных жителей, нарушая их карантин. Люди идут и молятся, как обычно. Питаются, чем Бог пошлёт, тем, что взяли с собой, так как большинство магазинов закрыто. Ночуют в палатках или спальниках. Правда дороги местами перекопали, завалили, даже ограничили места размещения палаток и перепугали местных жителей.
«Как будто чума накрыла». Паломников Великорецкого крестного хода встречают закрытыми дверями
Фото: Багир Шарифов
Юрист Антон Долгих съездил в Бобино и снял на видео паломников. Он подал заявление на имя начальника областного УМВД Константина Селянина «О возбуждении дел об административных правонарушениях и незамедлительном их пресечении».
Видео: Антон Долгих
Фото на главной: vk.com/vyatkakirovtockaru

 
Все соцсети
Комментарии
69
 
 
Комментарии (69)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:45
Вера в бога это конечно хорошо но нужно понимать что такое карантин собираются целыми группами заражают друг друга а потом задаем вопрос откуда берется вирус Губернатор плохо поработал над этим вопросом тем более Курдюмов и все замы УМВД должны были поставить посты и не допускать толпы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:54
очень хорошо -что рабов и слуг иудейского божка яхве привечать перестали!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:55
посты на дорогах не спасут, когда был запрещён крестный ход, всеравно поломники проходили, но закрытые магазины и рвы на дорогах- это лишнее и неплохо машину скорой помощи иметь с идущей колонной. помимо полицейских машин. в чём они виноваты. если у них такая вера.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 12:07
Это не вера а фанатизм!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:36
даскуяли
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:19
раз религия отделена от государства - нехрен рассчитывать что за счет нормальных налогоплательщиков этих юродивых будут как-то оберегать или спасать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 10:27
раньше во время эпидемии тоже шли Крестными ходами и эпидемии прекращались, интересно будет ли повторение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:24
У нас губернатор есть?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:37
хз есть он у вас или нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:00
У нас нет, а у вас?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:09
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:45
бардак: священники идут по закону, паломники - по совести, багир - поддержал внутренний туризм, Долгих - вынуждает полицию действовать по закону, а не по понятиям, аборигены - в ужасе(как следущем году в глаза паломников смотреть будут только, раз нынче отказали в пути?), читатели - кто как.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 16:16
А как они должны смотреть в глаза? В чем они провинились? Они ничего паломникам не должны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:51
Я не открою дверь, они когда идут думают о себе, молятся о себе и своих близких, я когда не открываю дверь думаю о себе и своих близких
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 16:52
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 11:56
юристу негоже говорить таким тоном "через губу" с инспектором дпс. а вот покрупнее показать полицейского стоящего "руки в брюки" не мешало бы. заметил казаков(или это ряженные?)которым государство помогает нашей деньгой,а они наплевали на законы и на людей? первый раз увидел антона-юриста,впечатление отвратное-таких к власти допускать нельзя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 12:00
казаки должны рубить шашками смердов за царя-батюшку, а они не рубят. это неправильные казаки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 14:10
так и хочется вспомнить фильм Гайдая "Иван Васильевич …" крылатую фразу Куравлёва)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:02
Там казаков не было, только опричники.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 16:53
...казаки всегда жили на границе с врагом... и получали свои льготы за то что охраняли... а кто сейчас эти ряженые... в центре страны...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:02
Истинно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:01
В этом году «казаки» обделались, на Ход не пошли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 15:00
Как бублик не может быть без дырки, так и любое мероприятие не может быть без юриста Антона Долгих.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:26
Это урист.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 15:06
Нельзя так говорить, иначе приедет юрист Антон Долгих и всех засудит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 12:09
Бог дал, Бог и приберёт. Чудны дела твои Господи. На все воля Божья!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 12:43
Антон [ой]к!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:03
Дюк или дак?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 12:49
Мент сказал бы,что фара не горит и поворот не показал. Сообразительности мало. Нужно напрячь волилу,чтоб занервничал... Тогда проще общаться,а то таких ... до ... по улицам гоняет ! Приземлять надо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 13:02
Это всё к лучшему, чем больше отвалится липкой помощи от властей тем лучше для крестного хода. Не нужно ни ментов, ни медиков и всяких там волонтёров от властей. На этом ходе должны быть только церковь и верующие. И всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 14:29
Так можно договорится до того, что и на земле кроме вас не должно быть никого. Окститесь, граждане верующие, вы не одни, и вера вам не дает право нарушать покой и здравие остальных людей. Ну, да вам на это наплевать, вы - истинные, а остальные - грешники, которые в аду будут гореть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 14:31
Всех, кто вернется в город, через карантин с изоляцией на две неделе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:28
Так поутру огродить их на последней в Ходе ночевке кордонами полиции и продержать 2 недели там за свой счет и делов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:09
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 14:40
Слава Богу за ВСЁ !!! Христиане молодцы! Помогай Господь! Остальные продолжайте заботиться лишь о хлебе насущном...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:29
А в этот трудный год позаботиться о душе не выходя из дома и не подвергая опасности других, сложно было?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 15:03
А вот насчет того,что пусть вся липкая помощь отвалится, я согласен.Бог в душе живет .И дороги не надо перекрывать во время крестного хода,чтобы скорые проехалик больным на вызов,дети добрались спокойно до дома, работяги после работы чтобы по 2 часа в пробках не стояли.Вера поможет добраться,соблюдая законы гражданского общества.Не надо напоказ это делать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 17:29
Именно что. Вся эта псевдопомощь государства только разлагает церковь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 15:11
И так в последний путь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 15:30
Бог дает испытание: "Потерпите, не ходите, посидите дома". Но ведь очень хочется!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:08
терпилы Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июня 2020, в 00:08
Это не Бог даёт : потерпите, не ходите.. Это власти светские закрывают церкви для Богослужений, Крестные ходы запрещают..- выставляют кардоны с полицией.. А в магазинах: торговых центрах особо не соблюдают ни расстояния 1,5-2 метра, в метро, электричках , маршруты автобусов сократили- люди битком набиты- это значит можно. Господь с учениками апостолами тоже был гоним от властей, и распят первосвященниками... Так что молодцы все крестоходцы- и пройти такой сложный крестный ход могли только здоровые телом и духом люди.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 15:54
вот сейчас и узнаем точно-есть бог или нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 17:14
Точно есть! И всё видит - и дела, и мысли, и намерения наши! И каждому воздаст в своё время! А пока ТУТ все своими делами заняты... И в Бобино прошедшей ночью каждый из-за своего делания бодрствовал - кто в палатке, кто у оконной занавески в жилище своем, а кто по службе на дороге... А Юрист считает, что его ночная охота удалась. А как же - не упустил возможности пропиариться, адреналинчику хапнул, киношку состряпал, да и жену с малолетними детками выгулял. Слава Богу за всё!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 17:54
До пиаится го в н юк!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 16:52
...сегодня они наплевали на граждан россии... и их безопасность... а завтра пойдут громить музеи... православный игил...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 17:28
Наркоман чтоле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 19:53
ПАвлик
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:30
Крокодайл
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 21:46
ахрененг
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 22:13
Соглашусь с тем, что душу они спасут в время хода. А тело-то как? Вирус душу не возьмёт-возьмёт тело. А как тогда дальше жить без тела?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2020, в 23:05
Знаю одного лысого ходока, год ворует, потом на Ход идет, типа спасается. Смешно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июня 2020, в 02:11
из браззерс который?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 05:17
Пасхальное богослужение без прихожан. Крестный ход без паломников. Социальная дистанция между паломниками в крестном ходу, если он состоялся. И оправдание всего этого - низзззя! Это же может быть опасно! Жить в целом опасно. Особенно вне Бога. А вот Правительство без министров, это было бы в тему. С их зарплатами можно и на Бали в тырнете сидеть и командовать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:07
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 16:57
А зачем несколько раз писать один и тот же комментарий в одной новости?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 07:57
Не, ребята. Так нельзя. Есть коронавирус, а вакцины нет. Не все заболевшие, но некоторые могут отправиться к пращурам. Администрация не работает и церковные служащие тоже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:07
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:24
На лепсе как раз отделение открыли для коронавирусных. Все туда и попадут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:07
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:56
Надо было не закрытыми дверьми, а палками встречать. А потом всех на карантин на 2 недели за их счёт. Ну и без хайпушника Долгих никуда, но он хоть заявление написал, хорошее дело сделал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:13
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:06
Люди сошли с ума. Вирус -короновирус он прктически у каждого россиянина. как и много много других вирусов и бактерий. Заговор мировых правительств - только экономическая подоплёка и только она., чтобы бедные стали беднее, а богатые богаче. Смешно боятся ОРЗ и Гриппа - он всегда был есть и будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 18:12
Сдайте тест и с радостью поймёте, что вирус есть и он никого не убивает! Умирают те, кто должен умереть. Рождаются те , кто должен родиться. Всё обычно. В наше время верить Правительству- это бред.! Испугались, намордники одели и ТЕПЕРЬ начинайте по хлысту приседать. РАБЫ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 01:54
Одним словом - не поломники, а ПОЛОУМНИКИ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 04:58
Этот крестный ход - диверсия против РПЦ МП(официально запрещены массовые мероприятия), против местных жителей(разносят заразу), против государства(провокация на применение силовых методов разгона диверсантов).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 16:59
Потому и не разгоняют - боятся, что это провокация.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 05:38
ДОлгих, конечно, до всего дело есть. Пусть наведет порядок в обществнном транспорте. Какие Маски? Какие 1,5 метра? И, вообще, где пандемия?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 17:00
Пусть в своей деревне перестанет "порядок наводить". Надоел всем.