К охране российских школ хотят привлечь Росгвардию

К охране школ по всей стране могут привлечь сотрудников Росгвардии. С таким предложением депутаты Госдумы планируют обратиться к правительству в течение двух недель, сообщают «Известия». Идею поддерживают члены фракции «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Единой России», а также Совфед.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин считает, что родители не должны платить за расходы на содержание профессиональной охраны. Член Центрального комитета КПРФ Дмитрий Новиков предлагает финансировать сотрудников Росгвардии, которые будут охранять школы, за счёт федералов.

— Пока есть мнение, что это целесообразный подход, который не должен привести к раздуванию штата Росгвардии. Одним из решений этого могло бы стать принятие на федеральное финансирование затрат, с которыми сами школы справиться не могут, — отмечает Новиков.

Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин видит необходимость обнести учебные заведения забором и поставить два-три КПП для организации охраны. А первый зампред комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко подчеркнул, что в школах кроме введения профессиональной охраны необходимо устанавливать видеонаблюдение.

Напомним, что необходимость профессиональной охраны в школе стали обсуждать после трагедии в Казани. 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев проник в школу №175 и совершил вооружённое нападение. По предварительным данным, погибли как минимум девять человек. После случившегося в Казани губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил региональному Минобру усилить меры безопасности в школах региона.


Фото: vk.com/club150428796