650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • К 2022 году в Кировской области появится сеть муниципальных приютов для бездомных животных
 

К 2022 году в Кировской области появится сеть муниципальных приютов для бездомных животных

Автор:
25 ноября 2021, в 17:29
Просмотров: 1316

В районах Кировской области планируют открыть муниципальные приюты для бездомных животных. Построить или переселить их в неиспользуемые здания планируют к 2022 году. Об этом на заседании правительства сообщил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Кировская область предложила на федеральном уровне на неиспользуемых земельных участках и в неэксплуатируемых зданиях открывать приюты для животных без владельцев. Концепцию сети государственных приютов Госдума поддержала. Подобные проекты были предложены и другими регионами.

В Управлении ветеринарии отметили, что Кировская область давно нуждается в муниципальных приютах. В регионе отловом и созданием приютов для безнадзорных животных занимаются только две некоммерческие организации. За 2021 год на аукционы по заключению муниципальных контрактов по отлову животных ни один район Кировской области не заявился.

При этом ведомство провело опрос в социальных сетях и выяснило, что 86% кировчан считают, что приюты, в частности муниципальные, в регионе нужны. Согласно анкетированию, 56% всех опрошенных считают, что именно государство должно открывать и содержать бездомных животных. 21% кировчан доверяют в этом вопросе волонтёрам.

В 2021 году в ходе рейда Управление ветеринарии по Кировской области обнаружило 2 190 животных на самовыгуле, из которых более 60% имели хозяев. В таких случаях специалисты управления выдали 890 предписаний и составили 24 административных протокола, которые в дальнейшем были направлены в суд.

За 9 месяцев этого года в Кировской области специалисты отловили 260 безнадзорных животных, из которых 211 передали новым хозяевам с помощью передержки и приютов, а 49 пришлось после стерилизации и лечения отпустить на прежние места обитания.

В региональном правительстве проект поддержали. Зампред Александр Чурин предложил в этом вопросе привлекать волонтёров, стимулируя их системой грантов. Также саму систему приютов решили контролировать на областном уровне, поскольку, по словам Чурина, «в муниципалитетах на это нет ни сил, ни ресурсов».

Фото: Регина Погудина

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2021, в 20:07
Интересно где проходило голосование о необходимости создания муниципальных приютов? Пока только голые цифры в непонятном процентном соотношении?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2021, в 16:56
туда надо ещё всю нашу российскую власть поселить
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!