650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Из-за долгостроя завода «Росплазма» завели уголовное дело
 

Из-за долгостроя завода «Росплазма» завели уголовное дело

Автор:
30 июня 2020, в 13:17
Просмотров: 2276

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по статье «Халатность» против чиновников Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Росздравнадзора. Причиной стал долгострой завода «Росплазма». Ущерб от действий оценивается в 3,5 млрд рублей.

Как отмечают «Известия», дело возбудили 26 июня из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ФМБА и Росздравнадзора, которые пока не установлены.

Завод «Росплазма», который должен был обеспечить всю страну препаратами крови, планировали достроить до конца 2009 года, однако работы так и не были завершены. Как отмечают «Известия», проект «Киров Плазма» так до конца и не свёрнут, но будет ли запуск - неизвестно.

  • Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось в 2006 году. Работы были остановлены в 2010 году из-за возникших между заказчиком и генподрядчиком «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх» разногласий.

  • «Росплазма» подала исковое заявление в Арбитражный суд Кировской области. Компания потребовала расторгнуть контракт с немецким подрядчиком «Глатт Инженертехник ГмБХ» и вернуть все затраченные на возведение недостроенного завода деньги - 7,6 млрд рублей. В ноябре 2015 года контракт расторгли, но деньги вернуть не удалось.

  • В марте 2016 года Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело «Росплазмы» и недостроенного завода. После этого решением суда был частично удовлетворен иск «Росплазмы». Немецкого подрядчика, который нес ответственность за строительство, обязали выплатить 3,6 миллиона, в выплате остальных денег было отказано.

  • 12 апреля 2016 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче «Росплазмы» в Кирове госкорпорации «Ростех».

  • Завершить строительство планировали в 2019 году, однако завод так и не заработал.

Фото: nabludatel.ru

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 13:57
чисто по-вятски-в отношении неустановленных лиц. Б... -там же подписи есть!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 14:09
Так минздравом тогда Голикова рулила, а назначал этого бухгалтера (??????), руководить Министерством Здравоохранения Президент Медведев.
Как они проморгали "РОСПЛАЗМУ" ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 14:42
11 лет думали)))) И опять неустановленные лица.))))
Не было в истории государства рассийского такой анархии как сейчас,заводы,космодромы,разворовываются неустановленными лицами,и никто ни за что не отвечает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 14:45
Сейчас будут искать крайнего а виновато министерство ЗО и Медведев
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 15:01
во-первых, рязанцы, походу, больше занесли, завод строится там. а во-вторых, где в кировской области качественную плазму брать, с таким количеством бухариков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 15:17
Сейчас как раз такая кровь и ценится, с антисептическими свойствами, наши бухарики всю страну вылечат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 15:35
эх олеша!Но парус,порвали парус-каюсь??? а ты про бухалово.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 17:34
У вас какая - то болезнь с каким - то парусом. Нарзану попейте, что ли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2020, в 22:36
Да ему уже поздно пить боржоми, когда печень отвалилась.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2020, в 22:55
Во-первых, ну как бы плазма не сама кровь в чистом виде, да? Это большая разница. Если так волнуетесь, то у вас, бухарика, её брать не будут.
А для первого случая, просто нужно кое кому для порядка бошки поотрывать и всё будет нормально.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 08:16
У вас нормально уже не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 16:36
Зато сколько бывших наших генералов озолотилось, все же сидели в службе безопасности с 2006 г. и получали сумашедшие зарплаты, за что - охраняли долгострой и помалкивали в дудочку, когда бабло вертолётами вокруг плазмы разбрасывали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2020, в 22:36
Там озолотился в основном только один генерал - танковый.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 19:48
а кто нашёл и привёз нехороших немцев..подряд?чиков и кто тогда рулил областью?-он ещё работает!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 21:05
три губера уже сменились, это федеральный проект, там только гена наш сидел в рук-ве.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2020, в 22:02
Ничего. Щас там ТЦ очередной откроют, и через год отобьют бабки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2020, в 21:05
А ведь это мысль-по поводу ТЦ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 08:03
Ага, даёшь международный Торговый Центр к 650-летию Вятки. Благо там и раньше аэродром был....ещё плиты не все заросли, можно почистить и принимать гостей.