650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Историк Антон Касанов назвал список архитектурных утрат Кирова за год
 

Историк Антон Касанов назвал список архитектурных утрат Кирова за год

Автор:
24 декабря 2018, в 15:54
Просмотров: 2322

Историк и автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов составил список архитектурных, исторических и культурных утрат Кирова за прошедший год.

По его мнению, одной из главный потерь нашего города в 2018 году стала проходная завода «Красный инструментальщик». Её снесли в июле.

Спасти проходную пытались местные активисты, подав документы о включении здания в реестр объектов культурного наследия. Рассмотреть предложение в Министерстве культуры должны были в течение трёх месяцев. Но собственник части территории бывшего «КРИНа» снёс проходную завода, пока шла процедура выявления памятников дореволюционного зодчества.

– Комплекс зданий бывшего Винного склада (в советское время – завода «КРИН») ценен тем, что это один из немногих промышленных архитектурных ансамблей, сохранившихся с дореволюционных времён, да ещё и авторства архитектора Ивана Чарушина, очень редко до 1917 года работавшего с объектами промышленности, – пояснил Касанов.

Также в список вошла мозаика художника Удова на Авиационном техникуме, которую закрыли плиткой во время ремонта. На «исчезнувшем» полотне были изображены опоры ЛЭП, рабочие-сталевары, человек с молнией в руке, серп и молот. В декабре 2018 года историк Павел Гнилорыбов включил эту мозаику в число самых интересных и значимых в России.

На третьем месте в списке - дом Кушова (ул. Орловская, д. 48а). По мнению Антона Касанова, вместо квалифицированного ремонта и реставрации один из самых красивых дореволюционных домов Вятки пережил фактическое уничтожение.

– Некогда роскошный модерновый дом мещанина Александра Кушова на Орловской улице с выведенной на фронтоне датой постройки (1913) превратился стараниями «талантливых» предпринимателей и архитекторов в какой-то убогий кирпичный сарай, – написал историк.

Также Касанов напомнил о сносе дома купца Башмакова (ул. Орловская, д. 20), закрытии краеведческого музея в Приказной избе и пожаре в доме купца Юрасова (ул. Ленина, д. 109).

Фото: echokirova.ru / Ольга Балезина


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 16:16
а еще Френкель. тоже в своем роде архитектурная утрата
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 16:25
Ну да, он же памятник!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!