Историческое здание напротив Центральной гостиницы реконструирует новый собственник

Здание на улице Ленина, 63а, где в январе 2017 года случился крупный пожар, планирует реконструировать новый собственник, сообщили в администрации Кирова. Проект реконструкции вынесут на обсуждение ближайшего градостроительного совета.

Здание включали в программу приватизации муниципального имущества города Кирова на 2018 - 2020 годы. Продавали в нём три помещения: площадью 41,4 кв. м, 35,8 кв. м. и 160,8 кв. м. Стартовой ценой аукциона в условиях приватизации от февраля 2018 года было указано 5 миллионов рублей. Целью продажи в мэрии изначально называли поиск инвестора, который отреставрирует дом. Эти три помещения в итоге продали за 8 млн 250 тысяч рублей компании ООО «Глобалмедрегион». У остальных помещений были другие собственники. О том, кто именно займётся восстановлением дома, информации нет.
Дом на Ленина, 63а был построен в 1814 году. До революции он принадлежал церкви и был флигелем Воскресенского собора. В декабре 2015 года решением областного Минкульта здание отнесли к предметам охраны исторического поселения регионального значения «Хлынов - Вятка - Киров». Ранее его расселили по муниципальной программе как аварийное. Из-за охранного статуса дом сносу не подлежит.
Пожар здесь произошёл в ночь с 26 на 27 января 2017 года. Тогда одной из причин возгорания в МЧС назвали внесённый источник огня.
Фото: Свойкировский.рф