Имущество Никиты Белых распродают на торгах

Федеральная служба судебных приставов выставила на торги арестованное имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Продадут с аукциона три лота.

Как указано в извещении, это псалтырь 1779 года стоимостью 2 тысячи рублей, наручные часы Blancpain Aqua Lung 2005 года на кожаном ремешке в футляре-коробке с начальной ценой в 550 тысяч рублей, а также чёрный автомобиль Nissan Patrol 2011 года выпуска с небольшими вмятинами, сколами, трещинами и пробегом 279 тысяч км за 901 тысячу рублей.
Заявки на участие в торгах принимаются до 9 октября, аукцион пройдёт 14 октября.
Напомним, в феврале 2018 года экс-губернатор Никита Белых был приговорён к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тысяч евро от бизнесмена Юрия Судгаймера. С июля 2018 года он отбывает наказание в ИК-5 строгого режима под Рязанью, где работает библиотекарем.
Защита просила отсрочить выплату штрафа до освобождения Никиты Белых, но суд отказал. По словам адвокатов, максимальная стоимость имущества экс-губернатора составляет 7,7 млн рублей. Белых, работая библиотекарем в колонии, зарабатывает 7 тысяч рублей в месяц, из которых 4 тысячи уходят на погашение штрафа.
Фото: Станислав Красильников / ТАСС