Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Худший русский фильм 2018 года». Критикам не понравился фильм, снятый в Кирове
 

«Худший русский фильм 2018 года». Критикам не понравился фильм, снятый в Кирове

Автор:
15 сентября 2018, в 21:05
Просмотров: 3824

Сразу несколько известных кинокритиков написали разгромные рецензии на фильм «Временные трудности».

Ведущим российским кинокритикам не понравился фильм режиссёра Михаила Расходникова «Временные трудности», который снимали в Кирове.

Кинокритик Антон Долин в своей рецензии в издании «Медуза» назвал ленту худшим русским фильмом года. По мнению критика, фильм получился не просто скверным, но вызывающим и общественно-вредным.

- Фильм сделан невероятно топорно - кажется, что нарочно. Между советским и постсоветским бытом нет видимой разницы. За кадром поют то «Крылатые качели», то Высоцкого. Парики только что не сваливаются с голов главных героев, каждый из которых (кроме почему-то картавящего отца-кремня) регулярно подпускает слезу в голос. О складности сюжета как такового лучше не упоминать вовсе. Кажется, что все это авторы пытаются компенсировать размашистым титром «Основано на реальных событиях», - написал Антон Долин.

Конкретная вредность картины об отношениях отца и больного ДЦП сына, по мнению критика, очевидна. Это доказывает звучащий с экрана тезис: «инвалидов в Советском Союзе нет».

- Картина Расходникова вводит «родину-отца»: с лицом то ли президента Путина, то ли дуэлянта Золотова, этот «настоящий мужчина» с удовольствием пытает и унижает собственного ребёнка. Главный грех в его глазах - слабость, второй по важности - сострадание. Милосердия просто не существует в его системе координат. Любовь должна быть с кулаками и в боксёрских перчатках, ей полагается знать все боевые приёмы. Собственно, любовь эквивалентна власти, уравнена с ней, - сделал вывод кинокритикик.

Другой критик Алексей Хромов называет фильм «Одой жестокости», в которой под видом истории успеха пропагандируется домашнее насилие. По мнению кинокритика, зрителям показали то, что даже не укладывается в элементарную мораль.

- Видимо, в понимании тех, кто снимал фильм, «быть нормальным» подразумевает быть физически здоровым и всё делать самому. <…> Но, видимо, о таком понятии как «детская психологическая травма» ни режиссёр, ни сценарист не слышали, - пишет Алексей Хромов.

Критик считает, что авторы картины то ли не хотят, то ли не могут понять главного - нормальность не оценивается способностью ходить или бегать. Быть не хуже других не значит обязательно уметь завязывать шнурки самостоятельно.

- Я всегда был сторонником идеи «не нравится - не смотри» и искренне не понимал запреты фильмов и петиции за их отмену. Но сегодня в кинотеатре мне впервые в голову закралась мысль: «Я бы хотел, чтобы его запретили». Потому что «Временные трудности» издеваются над всеми людьми, которые живут с неизлечимыми болезнями. <…> Фильм искажает саму идею «нормальности», показывая прямую связь между излечением физических недугов и успешностью. А это уже действительно опасно, - заключил кинокритик Алексей Хромов.

По мнению кинокритика «Российской газеты» Валерия Кичина, фильм «Временные трудности» не стоит и трёх газетных строк. Он называет Михаила Расходникова плохо начинающим режиссёром.

- Идеология, в которой нет места слабости, состраданию, любви, терпимости к непохожему - иному. Нет ничего, что делает двуногого - человеком. Зато картина несомненно воодушевит обильно размножившихся у нас сторонников домашнего насилия, - считает Валерий Кичин.

По мнению критика, то, что такой фильм сняли в России – симптоматично, так как улицы российских городов совершено не приспособлены для лиц с особенностями развития.

- Нет, это не «Повесть о настоящем человеке». Это кино, которое могли бы снять по другую сторону фронта - в Третьем рейхе. И надо сказать, вытерпеть торжество такого «сверхчеловека» с ухватками философствующего садиста значительно труднее, чем жестокое зрелище само по себе, - написал Валерий Кичин.

Напомним, 12 сентября в кинотеатре «Колизей» в Кирове состоялся предпремьерный показ фильма «Временные трудности» с участием режиссёра Михаила Расходникова и исполнительницы главной женской роли Виктории Соловьёвой.

Глава региона, который побывал на предпремьерном показе фильма, назвал картину, снятую в нашем городе, магической и предложил снять в Кирове ещё несколько фильмов.

Сразу после просмотра кировчане в зале говорили, что некоторые сцены в фильме задели их за живое, многие растроганно всхлипывали.

Расходников, отвечая на вопросы зрителей, рассказал:

- Для меня это очень противоречивая история, вопросы на стыке, и так просто на них не ответить. Что правильно сделал отец, что - сын? Я вынес эти вопросы на суд зрителя, чтобы каждый ответил для себя.

По его словам, «Временные трудности» - это история не только силы духа и преодоления, но взаимоотношений отца и сына.

Фото: kinopoisk.ru


 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 00:04
Никто вменяемый мозгами в таком безобразии участвовать бы не согласился. Охлобыстин, по ходу, как актёр не востребован,а как священник по "святости" не дотягивает, а семейство кормить надо...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 01:04
Ребят, кто смотрел, отпишитесь-что за фильм
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 08:58
Средний фильм. Не шедевр, но и не ужас-ужас. Каких-то особых издевательств там не заметила. Или, пардон, критики какой жалости хотят: чтобы родители подтирали за ДЦП-шным сыночком, пока живы сами, а потом сыночка, не умеющего обслужить себя самостоятельно, отправили в дом инвалидов, где персоналу на него пофиг? Да они просто подпущенной шпильки в адрес москвичей, норовящей оттяпать в провинции завод, простить не могут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 07:36
Не смотрел, но осуждаю! (с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 07:42
И город соответственно фильму подобран.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 08:07
- Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 08:26
Норм фильм.сериалы отдыхают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 09:41
даже интересно стало посмотреть..
а что касается профессиональных критиков, то это такие люди, лучше бы которых не было.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 21:21
весь российский кинематограф-отстой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 22:04
"Русское кино в [ой]Русское кино в [ой]Один Федя Бондарчук Молодец! У него отец Оскара брал. И он возьмёт! Вот поднатореет и возьмёт!..."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 06:28
Российскому кино до Советского, как до Китая раком. Ползти, но не доползти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 06:29
Модераторы, советское пишется с маленькой буквы.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 07:21
Здравствуйте, гость. Если мы будем править ошибки в комментариях, нам придётся нанять для этого отдельного человека. Так что ответственность за вашу грамотность возлагаем на вас же)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 10:50
Здравствуйте Жанна. Пишу нормально, а на выходе фигня какая-то идет.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 10:52
Могу только посочувствовать)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 13:37
Ну, хоть за это спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 15:48
Надо внимательно следить за тем, что попадает в рот и не тащить в него всё, что попало. Тогда и на выходе будет всё нормально. :)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!