Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Ходят через страх, что могут не вернуться»: жители посёлка, где оторвало мост, из досок соорудили переправу через реку
 

«Ходят через страх, что могут не вернуться»: жители посёлка, где оторвало мост, из досок соорудили переправу через реку

Автор:
26 ноября 2019, в 15:45
Просмотров: 2635

Жители посёлка Суборь в Даровском районе, где на реке Моломе из-за резкого подъёма воды и шугохода оторвало понтонный мост, своими силами организовали переправу из тонких досок, так как устали ждать помощи от властей.

- Из рубрики «И так сойдёт». Продукты доставляют до берега только. У людей выбора нет, поэтому и ходят по ней, ползком, ходят даже через страх, что могут не вернуться. Организовали сами: собрали старые доски со всей округи и соорудили, - рассказали жители посёлка порталу Свойкировский.
8 ноября в Даровском районе из-за резкого подъёма воды в Моломе и шугохода у посёлков Суборь, Ивановка и Бечева оторвало три понтонных моста. Для поисков двух из них пришлось привлекать вертолёт санавиации, экипаж которого утром 9 ноября обнаружил мосты прибитыми к берегу. Объездной путь длиной 93 км существует только к Ивановке. Уточняется, что в посёлке Суборь есть два магазина и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в Ивановке - один магазин и ФАП, в Бечеве - только магазин. Всего отрезанными от внешнего мира в Даровском районе оказались четыре посёлка - Суборь, Ивановка, Бечева и Бурденок, в которых живут в общей сложности 342 человека, из них семь - дети, десять - инвалиды.
По словам местных жителей, им предложили ждать, когда на реке встанет лёд, но этого всё ещё не произошло.
- Хорошие и крепкие доски администрация не соизволила выделить! Люди не ходят по этому мосту, а ползут по нему, так как идти опасно, чуть ветер качнёт - и ты окажешься в реке. Уважаемые наши власти, назрел вопрос: почему для перекраски бордюров из жёлтого цвета в серый деньги есть, Театралку украсить деньги есть, а построить хороший мост, который не будет снесён каждую весну или при резком подъёме воды в реке, денег нет? А потом говорят, власть не уважают, а за что вас уважать, если люди брошены один на один со своей бедой, в населённом пункте есть новорождённые и маленькие дети, много стариков, если им потребуется срочная медицинская помощь, вы выделите бесплатный вертолёт, который доставит их до больницы? Помогите им жить нормальной жизнью, переходить реку, не думая, вернутся обратно или нет, - говорится в гневном посте в паблике «Злой кировчанин».
Представители администрации Даровского района отписались в комментариях и сообщили, что сейчас идёт подготовка к установке разобранного моста на прежнем месте у посёлка Суборь, с 9 по 25 ноября была организована лодочная переправа, а 26 ноября обустроена тросовая переправа с подвесным оборудованием для доставки продуктов и медикаментов.
С такой же проблемой столкнулись и жители других районов. Например, в Опаринском районе понтонный мост на реке Моломе оказался затоплен совсем, в Зуевском районе без связи с внешним миром остались три населённых пункта, в Лузском районе на реке Луза сорвало два моста.
«Ходят через страх, что могут не вернуться»: жители посёлка, где оторвало мост, из досок соорудили переправу через реку
«В Зуевском районе без связи с цивилизацией остались три населённых пункта: п. Чепецкий, с. Сезенево, п. Мотоус. Также никакой реакции от местных властей, что от кировской, что от районной...»
«Ходят через страх, что могут не вернуться»: жители посёлка, где оторвало мост, из досок соорудили переправу через реку
Река Молома, Опаринский район: мост под водой
«Ходят через страх, что могут не вернуться»: жители посёлка, где оторвало мост, из досок соорудили переправу через реку
Мост на реке Чепца
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 16:12
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение---зачем вы так написали.
Нужно так--Комментарии кроме "Слава едро" не пропускаем
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 16:18
Так может, не стоить предлагать в комментариях топить кого бы то ни было под мостами?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 16:57
Если наши правители простых слов на нашем госуларственном Русском языке не слышат и не понимают,значит нужно что то делать?
Можно ...не можно а нужно вилы брать.Или я не прав?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 17:12
Уважаемый гость! Вы можете быть хоть тысячу раз правы, но какой в этом толк, если наша редакция плачет? А если серьезно, то мы как СМИ обязаны подчиняться законодательству, которое легко может усмотреть в Ваших словах призыв к насилию. А виноватыми за неудаленный комментарий останемся мы. Спасибо за понимание!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 20:09
мадам! За вилы нужно банить сразу. Эта мерзость их в руках не держала ,никогда не чистила хлев. Такие(онанисты-онанимы) мечтают на чужом заехать в РАЙ-Не мечите бисер перед свиньями-мой Вам совет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 17:01
Слова истинного патриота ОПГ едро
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 20:48
вообще-то по нативной технологии надо не из досок строить, а из дерьма и палок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 21:05
Ну да, ситуация неприятная. Но ведь это стихия, что может сделать администрация малюсенького района? Построить мост для ста человек за несколько миллионов, которые очень нужны в другом месте, где они принесут пользу для гораздо большего числа людей? Конечно, жителей жалко, но их надо давно переселить в более безопасное место. По поводу вертолета: если их поднимали, чтобы найти мосты, то уж для скорой помощи конечно отправят. В магазин доставили продукты, можно ведь подождать несколько дней. А доски администрация на такое сооружение точно не даст, если потом кто-то утонет, то всю администрацию посадят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 21:34
ПосадЮт и будут прАвЫ? А вот пОльза или пользА в магАзинах? Не жил ты на окраинах нашей Империи русский патриот от киселя или навоза!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:22
С таким подходом надо всю страну в Москву переселить и по[ой] на всё остальное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:32
Какого, простите, [ой]Я, всякие МИХЕЛЬСОНЫ собирают миллион долларов на помощь ВЕНЕЦИЯМ от наводнений, а потом просят из бюджета льгот и дотаций, опять же за наш счёт? А Медведев, Путин и Единая Россия в этом ему потворствуют? Какое будет оправдание, кремлеботня поганая?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 12:05
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:35
Вот вам пруфы, если не верите https://www.yamalpro.ru/2019/11/20/mihelson-otpravil-zarabotannyie-na-yamale-millionyi-na-spasenie-zatoplennoy-venetsii/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 07:28
"Мы живем в цивилизованном обществе"- ляпнул не подумавши на медни местный детутять!!! На этом фото хорошо просматривается ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 07:41
"Вставателискален".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:23
Это просто очередные великие победы и прорывы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:26
Светлое прошлое, великое будущее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 09:33
И рывки забыл еще
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 19:48
На сколько знаю в Опаринском районе понтонный мест не связывает населенные пункты, данная дорога ведет в лес, делянки.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!