Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Пусть ждут, когда замёрзнет»: жители посёлков, где оторвало понтонные мосты, остаются отрезанными от мира
 

«Пусть ждут, когда замёрзнет»: жители посёлков, где оторвало понтонные мосты, остаются отрезанными от мира

Автор:
12 ноября 2019, в 14:06
Просмотров: 2406

Жители посёлка Суборь в Даровском районе, где на реке Моломе из-за резкого подъёма воды и шугохода оторвало понтонный мост, остались отрезанными от внешнего мира. Их беспокоит, что заново наводить мост не будут до весны, а ледовая переправа заработает ещё нескоро из-за тёплой погоды. В такой же ситуации оказались жители посёлков Ивановка, Бечева и Бурденок. В районе введён режим чрезвычайной ситуации.

- Целый посёлок остался без всякой помощи. Люди не могут выехать, так как дороги в объезд нет. Продукты не поставляются, медикаменты тоже. Меры не предпринимаются, только говорят, что всё под контролем! И таких посёлков три! Мосты нашли, но сказали, что ставить обратно не будут, пусть ждут, когда вода замёрзнет, а еду будут поставлять, когда снег на реке плавать перестанет. Через реку на лодке было не переплыть из-за того, что течение сильное и снега много. Но сегодня люди стали самостоятельно перебираться на своих лодках, так как еда нужна. В школу дети добраться не могут, автобус школьный доехать не может, садика нет, - рассказали жители посёлка Суборь порталу Свойкировский.
Проблемы возникли и с поставкой продуктов: по словам жителей, в последние дни им завозили только хлеб и молоко, но небольшой запас еды в магазинах есть.
Всего отрезанными от внешнего мира, по данным администрации Даровского района, оказались четыре посёлка - Суборь, Ивановка, Бечева и Бурденок, в которых живут в общей сложности 342 человека, из них семь - дети, десять - инвалиды. 8 ноября в Даровском районе из-за резкого подъёма воды в Моломе и шугохода у посёлков Суборь, Ивановка и Бечева оторвало три понтонных моста. Для поисков двух из них пришлось привлекать вертолёт санавиации, экипаж которого утром 9 ноября обнаружил мосты, прибитыми к берегу. Объездной путь длиной 93 км существует только к Ивановке. Уточняется, что в посёлке Суборь есть два магазина и фельдшерско-акушерский пункт, в Ивановке - один магазин и ФАП, в Бечеве - только магазин.
«Пусть ждут, когда замёрзнет»: жители посёлков, где оторвало понтонные мосты, остаются отрезанными от мира
На утро 12 ноября у посёлка Суборь организована переправа, которая будет работать два часа в сутки: с 8.00 до 9.00 и с 15 до 16 часов, пишет газета «Слава труду Даровской». Подвозить продукты к переправе будет даровское райпо. Сотрудников экстренных служб будут переправлять через реку по согласованию. Ивановку продуктами и медикаментами собираются обеспечивать со стороны Мурашинского района. Для экстренных случаев рядом с населёнными пунктами определили места для посадки вертолёта.
Мост у Бечевы, который оторвало не полностью, будут устанавливать в ближайшее время, уточнили в администрации, для этого завезены тросы и крепёжные элементы. Два моста, унесённые полностью, обследуют подрядчики и по итогам определят сроки их восстановления или строительства ледовых переправ. Принадлежат мосты району, на их содержание в 2019 году было выделено по 1,1 млн рублей.
- Мосты оборваны в результате стихийного бедствия, вины подрядчиков я не вижу. Все они люди опытные, работают с мостами уже несколько лет, - рассказал глава района Олег Елькин местному изданию.
Сейчас в Даровском районе ввели режим чрезвычайной ситуации на территориях Лузянского и Кобрского сельских поселений в пределах посёлков Суборь, Ивановка, Бечева, Бурденок. В администрации назвали телефоны горячей линии: 2-18-30 и 2-17-01. Чиновники готовят документы в областную комиссию по ЧС, чтобы получить финансовую помощь.
Фото: ГУ МЧС России по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2019, в 15:56
Интересно, если бы подтопило губернаторскую дачу, какой бы шухер там навели и насколько быстро?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2019, в 16:18
Каждый год отрывает и не кто не виноват
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 12:29
ждем, пока там кто нибудь от голода подохнет или утонет при переправе, тогда все забегают...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!