Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Государство выделит 200 миллиардов рублей регионам для дополнительной финансовой помощи
 

Государство выделит 200 миллиардов рублей регионам для дополнительной финансовой помощи

Автор:
15 апреля 2020, в 16:32
Просмотров: 1548

15 апреля Владимир Путин выступил в прямом эфире и заявил о мерах помощи бизнесу и регионам, которые начнут действовать в ближайшее время.

В частности, президент предложил добавить в перечень наиболее пострадавших предприятий малые и средние компании, занимающиеся торговлей непродовольственными товарами. Кроме того, бизнесу предоставят прямую безвозмездную помощь от государства для сохранения зарплат сотрудников. Объём будет рассчитываться по общей численности штата на конкретных предприятиях на 1 апреля. На каждого сотрудника будет выделяться по 12 130 рублей в месяц. Путин предложил предусмотреть возможность дистанционной подачи заявок. Единственное требование к предприятиям - максимальное сохранение занятости, не менее 90% от штата на 1 апреля. Финансирование начнёт поступать 18 мая. За май поддержку выплатят в июне. Заявления на финансовую поддержку будут принимать с 1 мая.

8 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев на совещании с президентом и субъектами РФ также говорил о необходимости финансовой помощи предприятиям. Так, было предложено выплачивать компенсацию в размере 1 МРОТ (12 130 руб.) работникам тех организаций, которые в прошлые периоды работали «в белую» и выплачивали сотрудникам зарплату, сопоставимую со средней в соответствующей отрасли.

Также президент предложил расширить помощь по предоставлению беспроцентных кредитов на выплаты заработных плат. Он отметил, что предприятиям сложно получить займы, так как банки не хотят идти им навстречу. Поэтому 75% от суммы кредита должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Президент поручил правительству доработать список системообразующих предприятий, в котором на данный момент числится порядка тысячи организаций. Он подчеркнул, что в перечень должны войти только важные для экономики субъекты бизнеса.

Кроме того, из федерального бюджета планируется выделить 200 млрд рублей в виде дополнительной помощи регионам. Путин отметил, что эти средства можно направлять на пособия, зарплаты бюджетникам и другие социальные выплаты.

В ближайшее время, по словам президента, будут рассмотрены меры поддержки автопрома и сельского хозяйства, ЖКХ, лёгкой промышленности, авиастроения и других отраслей.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2020, в 02:28
Четкий список нада
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2020, в 17:44
Касаемо гос.поддержки предприятий малого бизнеса- сегодня ввел ИНН порядка 15 ИП и ООО-шек- моих партнёров. Все работают в разных сферах.
И шо Вы думаете?
А я скажу- у всех борода!!!
Причём, всем приказано- НЕ РАБОТАТЬ !!!
Т.Е. эти ИП и ООО должны входить в программу гос.поддержки !
Но по факту- видимо забыли о них !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2020, в 08:26
Под этот короновирус кто-то столько бабла поднимет...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2020, в 11:04
Шестаков облизнулся
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 апреля 2020, в 11:26
Рот фронт! Но пасаран!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 апреля 2020, в 11:49
Кудрин также напомнил о возможности использовать в рамках борьбы с кризисом 30 трлн руб., которые лежат в российских банках на счетах и вкладах физических лиц. По словам главы Счетной палаты, часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/13/04/2020/5e942e2b9a794789aaf7034e

Опять пора барашков стричь.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!