Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Городские власти согласовали митинг против коррупции 12 июня
 

Городские власти согласовали митинг против коррупции 12 июня

Автор:
2 июня 2017, в 16:36
Просмотров: 2403

Он пройдёт у памятника Степану Халтурину.

12 июня в 14 часов в сквере у памятника Степану Халтурину пройдёт митинг «Россия против коррупции». Горадминистрация согласовала его проведение, рассказал координатор предвыборного штаба Алексея Навального в Кирове Артур Абашев. Серьёзных проблем эта процедура не вызвала, так как на другие места, учитывая опыт предыдущих протестных мероприятий, заявки не подавались.
Митинг против коррупции 12 июня заявлен на 1000 человек. Однако Артур Абашев ожидает даже большего числа участников, так как незадолго до мероприятия в Киров на открытие предвыборного штаба приедет Алексей Навальный, что подстегнёт интерес к митингу. Уже сейчас в сообществе мероприятия ВКонтакте о намерении прийти на митинг заявили более 700 человек.
Подобные митинги против коррупции пройдут по всей России, причём не только в региональных столицах, но и в небольших городах. Пока известно о 224 городах-участниках.
Параллельно с митингом председатель кировских отделений партии ПАРНАС и «Открытая Россия» Вадим Ананьин также собирался провести праздничное шествие, приуроченное ко Дню России, однако горадминистрация уже дважды отказала в согласовании.
– Ещё за полтора месяца до 12 июня я подал заявку на проведение «Марша России». Изначально планировалось провести его от танка на Октябрьском проспекте до памятника Кирову у ЦУМа: пройти колонной с транспарантами, российскими флагами, рассказать людям, что это за праздник - День России. Но городские власти отказали, сославшись на то, что я не предоставил сценарий, хотя я его отправлял, а затем на то, что колонна будет мешать отдыхающим. Я предложил другое место - ул. Московскую от Вечного огня до Театральной площади, где проводят свои шествия коммунисты. Но и в этот раз проведение демонстрации не согласовали, ссылаясь на постановление, запрещающее проводить политические мероприятия практически во всём городе: вблизи учреждений культуры, власти, здравоохранения, торговых центров и т. д. У меня уже три суда из-за подобных отказов.
5 июня Вадим Ананьин намерен написать запрос в прокуратуру и подать жалобу в суд на действия городских властей, отказавших в согласовании «Марша России».

Напомним, последний масштабный пикет против коррупции состоялся в Кирове 26 марта. По разным подсчётам, он объединил от 300 до 500 участников. Митинг состоялся после выхода фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон», посвящённого владениям премьер-министра России Дмитрия Медведева. Накануне Люблинский районный суд Москвы постановил его удалить.

Фото с пикета против коррупции 26 марта 2017 года.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!