650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Автор:
27 марта 2017, в 11:23
Просмотров: 10712

Чего хотят митингующие и причём тут кроссовки Медведева.

26 марта по всей стране прошли митинги против коррупции, организованные оппозиционером Алексеем Навальным после расследования ФБК (Фонд борьбы с коррупцией — прим. ред.) об«империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Журналист портала Свойкировский побывал на протестной акции в Кирове, чтобы выяснить, кто её участники и на что они надеются.

Пикет против коррупции начался воскресным утром в Сквере борцов революции, рядом с памятником Степану Халтурину. Никакой двусмысленной символики здесь нет. Это место оказалось единственным в Кирове, где горадминистрация позволила провести пикет. Первоначально людей хотели собрать на Театральной площади, но её «застолбили» организаторы другого мероприятия. Несмотря на бюрократические проволочки, даже такое решение участники антикоррупционного митинга сочли вполне благоприятным, ведь в нескольких городах подобные акции протеста не согласовали вообще.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

К 11 часам в сквере собрались более 150 человек. Присутствия полиции почти незаметно. За памятником Степану Халтурину мирно приютился автозак, который впоследствии так и не пригодился. На входе охрана проверяет людей с помощью металлодетекторов, далее они беспрепятственно спускаются в сквер, хлюпая ногами по снежной каше. В паре кварталов от сквера пикет ничем не выдаёт себя: ни мегафоны, ни колонки по закону использовать нельзя.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Напервый взгляд кажется, что митинговать против коррупции пришли в основном мужчины 25–40 лет. Но чем дальше углубляешься в толпу, тем больше мелькает юных, почти детских лиц. Позднее российские журналисты и общественники назовут пикеты против коррупции «школьными». Вот, например, 16-летняя Катя возвышается на сугробе с плакатом, на котором написано: «Димон, где взял деньги?»

- Я пришла сюда, потому что посмотрела фильм «Он вам не Димон». Да и без него есть ощущение, что в стране воруют. Например, у нашей семьи доход на четверых человек— всего 30–40 тысяч рублей в месяц. В то время как разные политические деятели получают миллионы и ещё миллиарды воруют. Мои родители не были против. Правда, они думают, что я по другой причине пойду — возьму кепочку (смеётся). Я звала своих знакомых сверстников, но они говорили: «Зачем сюда идти? Мы всё равно ничего не изменим».

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Пессимизм Катиных ровесников участники пикета не разделяют. Они уверены, что подобные мероприятия могут обратить внимание властей на то, что люди знают о проблемах и не будут молчать. Среди них — программист Игорь, который пришёл на пикет с кроссовками наперевес, они на шнурках свисают с его плеч. Это не сменная обувь для капризной мартовской погоды, а своеобразный знак для «своих».

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

- Фильм «Он вам не Димон» начинается с информации о дорогостоящих покупках Дмитрия Медведева. Среди них как раз были фирменные кроссовки. Это напоминание о том, что у нас есть вопросы к премьер-министру, и на них нужно отвечать. Честно говоря, не ожидал, что увижу сегодня так много людей, особенно молодёжи. Я считаю, мы более активно реагируем на несправедливость жизни. А те, кто постарше, видимо, смирились.

Стоящий рядом с ним пенсионер Леонид Дмитриевич предположение опровергает. Оживившись при виде диктофона, мужчина сетует на несправедливость в сфере ЖКХ. Эта тема волнует его куда больше, чем фирменные кроссовки премьера. В руках пенсионер держит помятый листок, на котором от руки выписаны цитаты из федеральных законов и тарифы за капремонт, начиная с 2000-х годов.

- Я против коррупции: против Васильева, против Медведева. А что Навальный? Такой же жулик. Похлеще Никиты… Сам я из КПРФ, я не «перевёртыш»!

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Начавший выступление организатор пикета, студент Александр Федосеев, отмечает, что политические взгляды участников сегодня значения не имеют. Главное — объединить граждан, неравнодушных к будущему страны. Партийных флагов действительно не видно, как и публичных представителей «кремлёвской оппозиции», за исключением небольшого числа коммунистов. Но им достаётся от рассерженных горожан. Одному из них даже пришлось оправдываться перед собравшимися за своих «коллег» в Госдуме.


- Вы понимаете, нет? Вы — такая же проблема. Вы точно также ****, голосуете. Лично вас я уважаю, — не выдерживает молодой человек из толпы, обращаясь к выступающему коммунисту. — Но то, что делает ваше руководство… Их также надо гнать!


- Хотелось бы сказать, что нормальные политические силы у нас формируются только в результате политической конкуренции, — парирует коммунист. —Я не говорю, что в КПРФ нет недостатков. Я сюда пришёл, чтобы поддержать возможность нормального демократического процесса.


- Покидай КПРФ, вступай вдругую партию! — нападает толпа в ответ.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Впрочем, не только политические убеждения и чувство несправедливости привели сюда горожан. Свою роль в объединении сыграла, как ни странно, и банальная скука.

Сергей, фрилансер:

- Почему бы и нет? Я люблю большие скопления людей. И праздники, и митинги — всё посещаю. Так как в Кирове больше ничего не происходит, решил за компанию сходить с другом. Вот он — да, политикой интересуется.

К11:30 толпа разрослась как минимум до 300 человек. И хотя это менее 1% от численности населения города, для Кирова цифра вполне неплохая, считают организаторы. Вообще это их первое протестное мероприятие.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

На импровизированной сцене в снегу один за другим выступают спикеры из народа. Организаторы предоставили возможность выговориться всем желающим в течение пяти минут. В результате тема пикета — против коррупции — плавно съезжает в сторону «за всё хорошее, против всего плохого». Своими бедами поделились и разорившаяся предпринимательница, и обманутая участница долевого строительства, и дальнобойщик, возмущённый тарифами системы «Платон». Толпа понимающе выслушивает всех, единодушно аплодирует и дружно скандирует лозунг: «Коррупции — суд». Правда, фамилия Навального вызывает воодушевление далеко не у всех. Одного из выступающих пытается прервать пенсионерка Надежда Петровна.

- То, что прозвучала фамилия Навального, я против. Мне известна его биография, все его методы борьбы. Было такое, что он народ обзывал баранами. А я не хочу быть бараном и не пойду за ним! Но всё-таки радует, что у нас есть ростки чего-то нового.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

От выступающих то и дело звучат призывы отправить правительство России во главе с Медведевым в отставку. Но кировская повестка встречает у участников большее понимание. Одно из самых ярких и радикальных выступлений получилось у предпринимателя Дениса, который пришёл на пикет с сыном-школьником. В своей речи он высказался и против Путина, и против Медведева, и против областных и городских властей. И хотя зрители горячо поддержали бизнесмена, сам он на протест в Кирове больших надежд не возлагает:

- У нас город такой инертный… Когда произошла Октябрьская революция, у нас здесь не изменилось ничего, просто власть поменялась. Когда был переворот в 1991 году, тоже никто на улицы не выходил. Если какие-то произойдут перемены в стране, они начнутся точно не с Кирова.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Пикет планово завершается принятием резолюции. Собравшиеся потребовали проверить доходы и расходы чиновников и сократить их численность, усилить контроль в сфере госзакупок и ремонта дорог, увеличить расходы на образование и медицину, отменить тройной налог на транспорт и не допустить роста налогов. Резолюцию отправят в Администрацию президента, которого несколько минут назад обвиняли в развале экономики.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

«И капремонт ещё! Капремонт отменить!» — предлагает толпа и после единогласного принятия резолюции окружает организатора пикета, требуя добавить в документ ещё несколько пунктов.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Кажется, недовольство достигло накала. Люди не собираются расходиться и устремляются на Театральную площадь с непонятными целями: то ли штурмовать региональное правительство, то ли просто продолжить разговоры о наболевшем. Пикет против коррупции превращается в прогулку против коррупции. Более двух десятков людей шагают по лужам вверх по Московской, но до площади добираются всего 10-15 человек. Что делать дальше, никто не знает. Пока в Москве, Петербурге, Казани, Краснодаре и других городах полицейские грузят участников митингов в автозаки, у памятника Ленину начинается акция по сбору использованных батареек. Именно поэтому пикет против коррупции не состоялся на этом месте.

Студентки-волонтёрки обескуражены внезапным вниманием, а оставшиеся участники пикета переключаются на воспитательную беседу со случайным прохожим, который не смог утаить своей антипатии ко вновь прозвучавшей фамилии — Навальный. Из припаркованной рядом ГАЗели тем временем выходят промоутеры в костюмах урн для раздельного сбора мусора и разбредаются по пустой Театральной площади. Спустя пару часов кировские СМИ напишут, что «пикет сторонников Навального едва набрал сотню человек», а федеральные и вовсе «не заметят» ни митингов, ни столкновений с полицией. А пока власть предпочитает закрывать глаза и не реагировать на призывы провести антикоррупционные расследования, в стране впервые после разгромного для оппозиции 2012-го года зарождается новая волна протестов со знакомыми требованиями, но новыми надеждами и, главное, с новыми лицами.

С кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупцииС кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупцииС кедами наперевес. Зачем кировчане вышли на пикет против коррупции

Все соцсети
Комментарии
48
 
Комментарии (48)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!