Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Генпрокурор РФ предложил устанавливать камеры фотовидеофиксации только на опасных участках дорог и следить за их исправностью
 

Генпрокурор РФ предложил устанавливать камеры фотовидеофиксации только на опасных участках дорог и следить за их исправностью

Автор:
2 февраля 2022, в 17:46
Просмотров: 1078

Генеральная прокуратура России разработает поправки к законодательству о камерах фото- и видеофиксации. По новым требованиям будет контролироваться закупка и установка камер, а также аннулирование ошибочных штрафов для водителей.

Проблему с неисправными устройствами видеофиксации обозначили журналисты телеканала НТВ. По информации региональных ведомств, перевозчиков и водителей, участились случаи выписки ошибочных штрафов. Виной стали неисправные или расположенные без необходимости камеры фотовидеофиксации.

Только в Московской области прокуроры аннулировали 1 800 недействительных штрафов, а в Нижегородской – 6 500. Как выяснилось, камеры были настроены на другую скорость, а соответствующих дорожных знаков на этих участках не было установлено. Суммы штрафов уходили компаниям, обслуживающим эти комплексы.

В сюжете федерального телеканала также упомянули экс-министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха. Сейчас он проходит по уголовному делу за то, что обеспечил приёмку и незаконную оплату 74 камер фото- и видеофиксации. Они не соответствовали техническим требованиям.

Генпрокурор РФ предложил устанавливать камеры фотовидеофиксации только на опасных участках дорог и следить за их исправностью

Фото: Свойкировский.рф

По мнению генпрокурора России Игоря Краснова, установка таких камер не влияет на безопасность движения, а только приводит к денежным махинациям.

– Установка камер, как показали проверки, в первую очередь, преследуют цели обогащения, монетизации, а вопросы безопасности отходят на второй план. Выявлены случаи, когда камеры устанавливаются с неотлаженным техническим обеспечением, в результате чего граждане получают незаконные штрафы. А некоторые системы вообще не работают при попустительстве ответственных должностных лиц, – отметил Игорь Краснов.

Также в законодательстве будет уделено особое внимание процедуре проверки и апелляции ошибочных штрафов с видеокамер.

Фото: www.pexels.com

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2022, в 19:03
Генпрокурор против дармового бабла? )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2022, в 19:10
Возможно, этого дармового бабла меньше, чем затраты на установку и обслуживание камер
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2022, в 21:04
Один комплекс окупает себя меньше чем за первую неделю. Пока в базах местоположение камеры не засветилось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2022, в 19:12
На опасных участка мы (кто с головой) и так не гоняем-откуда бабло будут брать? А камеры созданы для изъятия денег у водителей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2022, в 08:23
Кто с головой.. некоторые после гильотины рулят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2022, в 09:08
У нас сейчас и у ГАИ одна единственная функция осталась--план по штрафам.Ну и помимо штрафа нужно занести начальству.
Про безопасность там даааавно забыли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2022, в 09:39
При выезде из Кирова, при подъезде к Дороничам, стоит знак-"Конец всех ограничений", а слева на столбе видеокамера. Присылают неоднократно штрафы за превышение скорости. Убирите или знак или камеру!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!