Фигурантов дела о «захвате» мурыгинской бумфабрики оправдали

Во вторник, 11 августа, в Первомайском районном суде Кирова вынесли оправдательный приговор гендиректору АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» Руслану Цуканову, юристу «НЛК» Илье Огородникову и бывшему конкурсному управляющему имущественным комплексом «Косинской бумажной фабрики» (ИК «КБФ») Сергею Мартынову. Их обвиняли в «захвате» мурыгинской бумажной фабрики.

По версии следствия, в 2018 году Руслан Цуканов, Сергей Мартынов и Илья Огородников обманом завладели имуществом ООО «Сокольский фанерный комбинат» («СФК»): они незаконно приобрели право на объекты мурыгинской бумажной фабрики. При реализации плана Цуканов нанял частное охранное предприятие для «захвата» помещений.
Фигурантам дела предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества») и по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Прокурор просил назначить каждому по четыре года лишения свободы и штраф в 1 млн рублей.
Судья Александр Автамонов вынес оправдательный приговор всем фигурантам дела и признал их невиновными, сообщает Newsler.ru. Суд посчитал доказательства стороны обвинения недопустимыми, в частности, показания некоторых свидетелей и проведённые правовые экспертизы, так как их делали эксперты, некомпетентные в области поставленных задач.
Автамонов добавил, что регистрация спорных объектов за ИК «КБФ» была законной, и нельзя признать «СФК» добросовестным приобретателем. Законными были признаны действия Цуканова при попытке защитить взятое в аренду имущество. Судья подчеркнул, что подсудимых нельзя обвинить в хищении, так как они не получили для себя материальную выгоду. Защита планирует воспользоваться правом на реабилитацию.