650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра
 

«Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра

Автор:
26 марта 2021, в 09:15
Просмотров: 1241

25 марта в Кирове прошло обсуждение инициативы за прямые выборы мэра города. Организатором встречи выступили «Городские проекты». Активисты рассказали, как будет проходить подписная кампания среди кировчан.

Координатор движения «Голос» Денис Шадрин напомнил, что прямые выборы мэра в Кирове были отменены в 2005 году, когда принимался Устав города. В марте того же года Гордума заказала опрос, чтобы выяснить мнение местных жителей об инициативе. Тогда более 60% горожан проголосовало за прямые выборы мэра.

«Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра

— Если спросить у жителей города, кто управляет городом: «Кто мэр?» Нет чёткого ответа. Елену Ковалёву не каждый раз вспоминают. Глава администрации, он же является сити-менеджером. Возникает проблема: кто несёт ответственность за город? — отметил руководитель «Городских проектов» Роман Боков. — Главы города и главы администрации по сути нет, а есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей.

Активисты «Городских проектов» запустили подписную кампанию, которая будет проходить в три этапа. Курировать её будет кировский общественник Кирилл Писный.

— Наша ключевая задача в рамках сборах подписей — сформировать общественное мнение о народных выборах, — уточнил он.

Первый шаг в продвижении инициативы — запуск онлайн-кампании на сайте podpishi.org. Таким образом активисты планируют собрать 10 тысяч подписей кировчан.

— Большинство горожан сейчас плохо представляют структуру управления. Если спросить человека на улице, кто виноват, что не вывозят мусор или не убирают снег, даже пальцем не на кого указать. Вся ответственность сейчас размыта, — рассказал Кирилл Писный.

«Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра

Следующий этап — открытие штаба волонтёров и сбор подписей горожан в оффлайне. Активисты выйдут в популярные городские пространства, где есть большой трафик людей. Это филармония, площадь Лепсе, администрация города. Во время кампании будут созданы раздаточные материалы и символическая атрибутика, например, маски со слоганом «Не выбран – не мэр», стикеры.

Третий этап — подача инициативы в Заксобрание Кировской области.

— Инициатива о народных выборах уже была в ОЗС. Часть депутатов проголосовали за. Но эта история не состоялась. В сентябре будут очередные выборы в ОЗС. Наша задача – сделать так, чтобы кандидаты, которые не поддерживают инициативу, вообще не попали в собрание. Если они не поддерживают людей в их выборе, то не могут представлять интересы граждан, — отметил Писный.

«Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра

Кандидаты политических фракций поддержали кампанию «Городских проектов». Председатель регионального отделения партии «СправедливаяРоссия» Алексей Мальцев рассказал, что в ноябре прошлого года справедливороссы уже вносили проект о возвращении прямых выборов мэра в Гордуму. По его мнению, было составлено «абсолютно неграмотное» юридическое заключение правовым управлением, чтобы не допустить рассмотрения предложения.

– За закрытой дверью депутатами было принято решение, что инициатива не доработана, юридически безграмотна и не может рассматриваться на Гордуме. Хотя последующие события показали, что инициатива идеальна с точки зрения права, – заявил Мальцев.

Позднее с этой же инициативой справедливороссы вышли в ОЗС. Соавтором стал представитель партии ЛДПР Владимир Костин. Губернатор не поддержал проект, не аргументировав свою позицию.

«Есть исполнители, которые выполняют указы региональных властей». Активисты начали кампанию в поддержку прямых выборов мэра

— Как показала практика, схема «сити-менеджер и глава города» не оправдала ожидания за 15 лет её применения. Большинство из бывших руководителей занимались в основном лоббированием интересов крупного бизнеса и околовластных структур вместо отстаивания интересов граждан, — отметил член регионального отделения партии «Яблоко» Александр Амосов.

По мнению руководителя фракции ЛДПР Татьяны Веселовой, поддержка инициативы «с низов» приведёт к результату.

— Я изнутри вижу неэффективность власти, которая сейчас избирается. Это некое формальное одобрение сверху, но не то, что нужно кировчанам. Избрание мэра жителями – это независимая муниципальная власть, которая будет отстаивать интересы жителей области перед губернатором и федеральной властью, — подытожила Татьяна Веселова.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 09:21
ВВП выстраивает вертикаль власти, мнению народному тут не место. Никто не пойдет против интересов исполнительной власти, тем более муниципальная
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 10:22
Полностью поддерживаем Прямые Выборы Главы города Киров в одном Лице!Как это было единственный раз с экс мэром Киселёвым В.А.-которого люди всегда вспоминают с добротой и порядочностью и благодарностью!При нём Столица Кировской области -город Киров всегда был Чистым и ухоженным и зелёным!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 11:14
При нём был достроен Новый мост через Вятку!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 10:27
Сейчас двое руководят городом и толку Никакого!Город утопает в грязии ржавых гнутых некому ненужных заборах!Вместо того чтоб эти деньги тратить на создание платных и бесплатных стоянок и парковок у нас только ставят заборы и знаки запрещающие!В городе Нет Хозяина и поэтому и во дворах никакого порядка и на улицах и тратуарах-везде грязь и мусор и от собак кучи!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 11:15
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 12:19
Какие парковки, ходим по земле. элеменарного ТРОТУАРОВ НЕТ. а Вы о парковках, дороги делают, а тротуары? велодорожки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 10:45
А чепецк что молчит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 11:15
Им скоро мост через реку построят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 12:20
Очень хорошая идея на счет моста, Ближе будет г. Слободской, г. Белая холница и т.д
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 12:48
Сказать-не значит сделать...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 11:37
По данным СКР, треть губернаторов в России осуждены, в РФ 86 субъектов, за 15 лет 30 проворовавшихся губернаторов, то есть каждые два года по два вора, да на одном из высших госпостов, а ведь у них есть замы, помы, советники, и никто ничего не видел????
Нонсенс, это же только главы регионов а что там пониже то творится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 12:49
А повыше...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 12:55
Вот что.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2021, в 14:36
Кому интересно, как партия власти при общей ненависти собирает свои голоса,вот. Я не очень доверяю источникам типа "медузы", но на нынешнюю действительность это очень хорошо ложится. https://meduza.io/feature/2021/03/26/tsirk-umnyy-golos-i-polnyy-vpered-novaya-strategiya-partii-vlasti-v-moskve
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2021, в 08:30
Люди и их мнение полностью исключены в этой цепочке. По сути это феодальный строй. "Хруста французской булки" на всех не хватает поэтому создают очередную видимость....ну ничего страна жила при крепостном праве,авось холопы лет 200 так и поживут..пока новый Владимир Ильич не растолкует.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!