Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Это похороны всего бизнеса!» Депутаты Кировской гордумы предложили продать часть зданий «Латунских бань»
 

«Это похороны всего бизнеса!» Депутаты Кировской гордумы предложили продать часть зданий «Латунских бань»

Автор:
22 июня 2021, в 08:01
Просмотров: 1334

Бывший кировский МУП «Латунские бани», недавно реорганизованный в ООО, по итогам 2020 года показал убыток в 5 миллионов рублей. Вопрос о судьбе организации обсудили на заседании комиссии Кировской гордумы по имуществу и земельным отношениям 21 июня.

В октябре 2020-го «Баням» было передано в безвозмездное пользование помещение на Воровского, 52. По словам директора предприятия Вадима Шишкова, его планируют сдавать в аренду. Обращения направлены банкам и крупным торговым сетям, таким как «Пятёрочка» и «Магнит». Вопрос должен быть урегулирован в течение 1–1,5 месяцев.

Депутат Альберт Бикалюк возмутился, почему нельзя было начать искать арендаторов помещения сразу после его передачи и не ждать окончания процесса реорганизации.

Владимир Журавлёв отметил, что на «Латунских банях» ко всему прочему лежит и социальная нагрузка: в случае ЧС или военных действий эти помещения должны использоваться как эвакуационные.

– Сегодня муниципальные бани неконкурентны, потому что необходимых денег у бюджета нет. Нужны глобальные финансы, это сотни миллионов [рублей]. И может быть, подумать, чтобы продать эти предприятия, но оставить землю назначения, чтобы частный инвестор мог там спокойно вкладывать деньги, – отметил Журавлёв.

Вадим Шишков также отметил, что этот вопрос уже не раз обсуждался с департаментами мунсобственности и экономического развития. Он подчеркнул, что в 2020 году был введён кадастровый налог, по которому сейчас предприятию приходится платить 1,36 млн рублей.

– Земли нам повысили на 79%. В 2020 году мы платили 420 тысяч рублей в квартал за землю, а в 2021-м – 700 тысяч рублей. Расходы растут, а доходы падают, – сказал Шишков.

– Мы сами хороним весь бизнес, все наши муниципальные предприятия. Это похороны всего бизнеса! Рост налоговой нагрузки – от 200 до 800%, – возмутился Альберт Бикалюк.

Депутат Денис Ерохин поинтересовался, какая баня является самой лучшей. «Север», – ответил Шишков.

– Давайте доедем до туда, – предложил Ерохин. – Я сомневаюсь, что кто-то из нас будет посещать эти бани. Это абсолютно неконкурентоспособная на сегодня баня, и какой бы директор не был, там ровным счётом ничего не произойдёт. Эта поддержка, дать как можно больше имущества, чтобы они его сдавали в аренду, – это глупость. Я считаю, надо продать часть имущества. Смысл мучать предприятие? Из него всё равно ничего не будет.

В итоге начальнику департамента мунсобственности мэрии Вадиму Токареву поручили к июльскому заседанию комиссии предоставить информацию по каждому зданию «Латунских бань».


Фото: Яндекс Карты

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 08:05
Эффективны менеджеры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 08:23
Данный бани нужны для малообеспеченных граждан. Закройте и народ завшивеет. А за роскошью есть куда сходить. В бане д.б. чистота и порядок, а не шоу-рум. И уровень Латунских бань соответствует понятию "эконом класса".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 08:47
Они этого не понимают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 08:49
Наши едросы не могут себе представить,что латунка Филейка,лепсе и тд на четверть состоит из коммуналок,где можно только руки на кухне помыть и не всегда горячей водой.
"Правительство на другой планете живет,дорогой"(с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 08:40
русский Император Петр Первый в гробу перевернется от ваших банных продаж-он первый в европе повелел строить общественные бани,а наши депутаты скоро все продадут-надеюсь ,что наш ВВ-Владимир Великий не допустит этого! Во время мобилизации(войны) без бань армия небоеспособна,а вокруг нас одни враги и мы не застрахованы от их агрессии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 09:21
На доке уже закрыли баню и где люди должны помыться? Это для депутатов баня для удовольствия, а для простых смертных - хоть раз в месяц нормально помыться, а не в тазике. ( На чаще теперь, к сожалению, не зарабатываем)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 09:32
"Я сомневаюсь, что кто-то из нас будет посещать эти бани." Да понятно, вам такие бани понизко. Только кроме вас в городе еще люди живут. Нарочно что ли налоги увеличивают для социалки, чтобы их потом продать. А должны еще дотировать, чтобы люди могли содержать себя в чистоте. А частные бани всегда будут дорогими
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 10:04
Общественные бани- это здоровье нации и они должны датироваться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 18:40
ощественные бани -это рассадник грибка и другой гадости
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!