650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты подвели итоги общественных обсуждений проектной документации по перепрофилированию «Марадыковского»
 

Эксперты подвели итоги общественных обсуждений проектной документации по перепрофилированию «Марадыковского»

Автор:
23 июля 2020, в 12:52
Просмотров: 1431

В Москве прошло заседание комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом». На нём эксперты обсудили вопросы, которые возникли во время общественных обсуждений проектной документации и предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ПОВОС) экотехнопарков. Последние должны появиться в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия.

Как рассказали в правительстве области, из-за карантина общественные обсуждения в регионах проходили в форме письменного опроса.

– Данный формат позволил собрать больше конструктивных предложений, чем при традиционных очных слушаниях. Получено 335 опросных листов с замечаниями и предложениями по представленной документации, - уточнили в правительстве.

В замечаниях и вопросах люди просили о проведении строгого контроля и мониторинга всех выбросов, о выборе безопасных технологических решений и возможности публичного контроля работы объекта.

Члены Комиссии по экологии задали вопросы от каждого региона по реализации проекта. Так, председатель комитета по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина отметила, что региональные эксперты направили свои замечания и предложения в ФГУП «Федеральный экологический оператор» (бывшее «РосРАО»).

– Нужно обратить внимание на инструментальный входной контроль поступающих отходов по составу, уровню, хранению проб отходов, а также материальный баланс технологического процесса всех линий, — подчеркнула Тамара Ашихмина.

Отметим, проектная документация по объекту «Марадыковский» находится в открытом доступе на сайте ФГУП «ФЭО». Она будет доступна для просмотра до 21 августа 2020 года.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 13:20
при общем молчании ,превратят Кировскую область в мировую радиоактивную свалку
Наварятся РОСРАО на миллиарды $
Игорек купит квартиру в Майами себе и деткам,потом благополучно слиняет
а вятские терпилы получат повышенный радиационный фон ,
курсирующие через Киров и всю область ,контейнеры с радиоактивными отходами
протекающие контейнеры в грунтовые воды
навсегда загаженную экологию
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 13:24
Васильева в отставку. Хватит убивать Вятичей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 13:27
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 13:42
Да не боимся мы ничего. Пусть будет. Всегда там было.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 13:45
Да это не его родной край ему плевать он уже выбрал где будет жить в экологически чистой территории но построит завод по заданию Путина заказ выполнит и получит медаль хорошую пенсию и детей своих поднимет и зарплату вот это и есть капитализм какой вы хотели в 90 е
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 14:38
Мне кажется люди боятся из-за непонимания. Если им все открыто рассказать и обьяснить, то и страхов будет меньше. Это же новые рабочие места , развитие региона. В каждом регионе есть подобное производство и все живут нормально.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июля 2020, в 23:08
Вот соглашусь. Никто не задумывается о том, что у нас полно свалок где попало с опасными отходами, и это я молчу про то, что опасные отходы выбрасываются в обычный мусорный контейнер, тк заниматься их правильно утилизацией накладно. А это и есть опасно, они фонят каждый день, когда могли бы быть просто переработанными
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 20:54
Васильев чемодан вокзал Сочи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 июля 2020, в 17:46
Тема, конечно, острая, но я думаю, что стоит разобраться в вопросе все таки, а не слепо доверять активистам и политикам. Для большинства из них это работа - раскачивать лодку - за которую они получают деньги. Никто не заинтересован в том, чтобы превращать регионы РФ в помойки. Производства будут современные и экологичные. В Европе мусороперерабатывающие завод посреди городов стоят, и никто даже ухом не ведет, включая Гринпис, кстати.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2020, в 01:57
Будет современное предприятие по переработке ламп, батарек и другой продукции, не надо наводить жути и паники, сейчас эти отходы загрязняют Кировскую область на свалках. Такие предприятия в Швеции ещё работают и много заводов по сжиганию мусора, причем в самом городе, у нас бы давно все панику подняли. Будет больше рабочих мест.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!