Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Эксперты: кировчанам нужно получать 48 тысяч рублей, чтобы комфортно платить за ипотеку
 

Эксперты: кировчанам нужно получать 48 тысяч рублей, чтобы комфортно платить за ипотеку

Автор:
6 марта 2020, в 12:18
Просмотров: 2025

В Кировской области размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для выплаты среднего ипотечного кредита, составляет 48,4 тысячи рублей на февраль 2020 года, выяснило Национальное бюро кредитных историй. В августе 2019-го эта сумма составляла 50,2 тысячи рублей. Произошло снижение на 3,7%.

В среднем по России комфортный семейный доход для выплаты ипотеки - 70,7 тысячи рублей, за полгода цифра уменьшилась на 6,6%. Основной причиной сокращения показателя эксперты называют снижение средней ставки по ипотеке на 1,3%.
Показатель рекомендованного семейного дохода подсчитывают, чтобы выяснить доступность ипотечного кредитования для населения. Это предельное отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к её ежемесячным доходам. Аналитики исходили из того, что относительно комфортным будет соотношений платежей к доходам на уровне 1/3.
Среди 30 регионов с наибольшим объёмом ипотечных кредитов самый высокий доход нужен жителям Москвы (158,4 тысячи рублей), Московской области (104,2 тысячи рублей), Санкт-Петербурга (88,5 тысячи рублей), а самый низкий - Челябинской (48 тысяч рублей), Кировской (48,4 тысячи рублей) и Вологодской (50,1 тысячи рублей) областях.
Из этих же 30 регионов доступность ипотеки снизилась в Москве и Ставропольском крае, соответственно, выросла - в остальных 28 в разной степени. Так, если в Кировской области сумма необходимого дохода упала на 3,7%, то, к примеру, в Татарстане - на 11,2%, Красноярском крае - на 10,1%, Пермском крае - на 14,1%, Вологодской области - на 8%.
По последним данным Центробанка, средняя ставка по ипотечным кредитам в Кировской области в январе 2020 года снизилась до 8,82% с 9% в декабре 2019-го. В январе 2020-го банки выдали кировчанам 789 ипотечных кредитов на сумму 1,3 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года. На 1 февраля жители региона должны банкам по ипотеке 57,6 млрд рублей, что на 7,6% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!