Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Экспертов, обследовавших Александровский костёл, вызовут в суд
 

Экспертов, обследовавших Александровский костёл, вызовут в суд

Автор:
22 июля 2019, в 09:09
Просмотров: 1998

Московских экспертов, которые выясняли, сохранил ли Александровский костёл религиозное назначение, вызовут в суд, так как у правительства Кировской области и судьи есть вопросы по проведённому обследованию.

Такое решение было озвучено на заседании 19 июля, рассказал на своей странице в соцсети настоятель католического прихода в Кирове Григорий Зволиньски. Следующее заседание с участием экспертов назначено на 19 августа в 13:30.
Напомним, «Центр Строительных Экспертиз» установил, что Александровский костёл «существует и никуда не делся», полностью соответствует изначальному проекту варшавского архитектора Войцеховского.
  • В декабре 2018 года правительство Кировской области в очередной раз отказало католическому приходу в передаче здания Александровского костёла. Власти объяснили своё решение тем, что здание якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение. Но католики снова подали иск в арбитражный суд Кировской области. Они считают, что решение чиновников незаконно.
  • Своё право на костёл католики обосновывают законом, принятым ещё в 2010 году, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году они вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и передали здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.
  • 3 июня 2019 года посол Ватикана в России, архиепископ Челестино Мильоре попросил губернатора Кировской области вернуть католикам Александровский костёл. Игорь Васильев тогда ответил, что Александровский костёл - объект культурного наследия, поэтому решение будут принимать в рамках закона. Власти готовы рассматривать и вариант с использованием здания в разное время (например, только по воскресеньям), и передачу католикам только второго этажа.
Фото: wikimedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 11:31
снесли бы его и высотку построили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 14:10
Вроде бы церковь построили ссыльные католики-поляки. Какое к ним отношение имеют современные кировские католики? Те поляки на родину уехали.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 14:30
у григория давно бы мог вид на жительство закончиться, и вопрос был бы исчерпан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 15:48
Вопрос исчерпан в 1991г,когда памятник Коневу они ВЫДВОРИЛИ из Кракова-города,спасенного от разрушения нашими бойцами... Быстро забыли о своей подлости?! А щас вообще мы для них оккупанты и первые враги...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 16:19
Золотые слова! Нужно все расставит. По своим местам! Не нравится-чемодан,вокзал, Варшава!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:02
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2019, в 11:08
Тот же совет совкам: "Чемодан, вокзал, Северная Корея." Там всё родное, советское.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 16:19
Медведев не для католиков этот закон принимал, а для православных. Вот и не дают под разными предлогами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:03
Прозападная религия - рассадник "либералов и демократов". Нужно ли оно нам?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 22:21
дело не в религии, а в том, что пану рыгорию очень хочется особняк в центре города.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!