650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Экспертов из Кировской области включат в общественный совет «Росатома» из-за «Марадыковского»
 

Экспертов из Кировской области включат в общественный совет «Росатома» из-за «Марадыковского»

Автор:
1 июля 2019, в 09:38
Просмотров: 1678

В рабочую группу по экологии общественного совета госкорпорации «Росатом» войдут представители четырёх регионов, где расположены объекты по уничтожению химоружия, которые собираются перепрофилировать для работы с опасными отходами. Это предприятия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртии. Создать комиссию по экологии и рабочую группу, которая будет рассматривать вопросы реформирования системы обращения с опасными отходами, решили 26 июня на заседании общественного совета «Росатома».

Об этом сообщили в компании «РосРАО», которая будет строить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности на «Марадыковском».
- Настало время вынести вопрос обращения с опасными отходами на обсуждение общественного совета и начать разрабатывать совместную программу с участием экспертов, - заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
- Мы считаем, что работа над федеральным проектом должна проходить в тесном взаимодействии как с общественными организациями, так и с экспертным сообществом, - добавил директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев.
В целом в рабочую группу войдут представители общероссийских и региональных общественных объединений, профессиональных ассоциаций, научных организаций, специалисты, которые занимаются изучением утилизации и обезвреживания отходов I и II классов опасности.
- Специалистам в регионах, химикам и экологам, в ближайшее время будут направлены приглашения от «РосРАО», - пояснил начальник управления по коммуникациям «РосРАО» Денис Плещенко.
Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» предполагает создание федеральной схемы обращения с отходами, единой государственной информационной системы контроля и строительство базовой инфраструктуры для их обезвреживания. Обезвреживать отходы собираются на производственно-технических комплексах, созданных на базе бывших объектов по уничтожению химоружия. Перепрофилированием объектов займётся федеральное предприятие «РосРАО», входящее в структуру «Росатома».
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год (в России ежегодно образуется более 350 - 400 тысяч тонн опасных отходов). Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

  • Представители компании «РосРАО» заявили, что на объекте планируют только утилизировать и обезвреживать промышленные отходы, о захоронении речи не идёт. Кроме того, в компании утверждают, что обращение с радиоактивными отходами не планируется и будет организован радиационный контроль ввозимых отходов. Предполагается, что на «Марадыковском» будут перерабатываться отходы, которые образуются на промышленных предприятиях Кировской области и соседних регионов.

  • Позже специалисты «РосРАО» пояснили, какие группы отходов собираются перерабатывать в «Марадыковском». Они выделили две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.
Фото: kamrayon.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 12:29
Если в качестве экспертов там будут люди Васильева,то они и на ядерный могильник глаза закроют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 13:00
Похоже все протесты бесполезны. Марадыковский - вопрос решённый...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 13:03
Сейчас Росатом их озолотит... На два поколения вперёд!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 16:32
Само-собою, эксперты будут самыми, что ни на есть независимыми от, сами знаете кого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 17:03
Все правильно. Все должно быть открыто, и пора прекращать верить слухам, а получать достоверную информацию из первоисточников. Раз 200 уже сказано, что никаких РАО не планируется, и хранить тоже ничего не будут, только переработка промышленных отходов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 17:41
В том то и дело,что правды то никто не говорит.верить едросу Васильеву? Вы в своем уме?)))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 19:09
ты даже Папе Римскому не поверишь от своей злобы. В 80ые на газ-24 разезжал? партбилет сжег?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!