Вкусное лето Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперт: Падение цены нефти ниже 40 долларов может привести к кризису
 

Эксперт: Падение цены нефти ниже 40 долларов может привести к кризису

Автор:
7 января 2019, в 07:43
Просмотров: 1888

Главным риском для российской экономики является падение цены на нефть ниже 40 долларов за баррель. Такой прогноз в сфере финансов дал порталу Свойкировский исполнительный директор финансовой компании «АЖИО-финанс» Константин Кропанев.

Константин Кропанев отметил, что 2019 год пройдет под знаком «волатильность», что по сути означает «изменчивость».
- Финансовые рынки очень напряжены, - уверен он. - С одной стороны, довольно сильные макроэкономические показатели американской экономики успокаивают ситуацию на рынках, с другой стороны, торговые войны между США и Китаем, рост процентных ставок на долговых рынках, политическая нестабильность на Ближнем Востоке заставляют инвесторов нервничать. Напряжённость будет нарастать, поэтому на любых негативных новостях рынки будут падать, а на оптимизме восстанавливаться и опять расти. Инвесторы буду шарахаться из стороны в сторону и, скорее всего, терять деньги на эмоциональных поступках.
Константин Кропанев перечислил основные риски для россиян в экономике.
- Основным риском для экономики России является падение цены на нефть ниже 40 долларов за баррель. Этот сценарий негативно отразится на российском бюджете и может привести к серьёзному экономическому и политическому кризису в стране.
По мнению эксперта, в ближайшее время не стоит ждать снижения Центробанком ключевой ставки в условиях нарастающей нестабильности в экономике России. Если в текущем году ставка будет находиться на уровне 7,75 - 8,25%, то ставки по кредитам и депозитам останутся примерно на текущих уровнях. А при резком повышении ключевой ставки, естественно, вырастут проценты по кредитам и депозитам, отметил Кропанев.
Эксперт добавляет, что с курсом доллара к рублю серьёзная интрига.
- Если раньше (до 2018 года) была прямая зависимость курса рубля от стоимости нефти, то в этом году рубль и нефть начали жить каждый своей жизнью. И здесь две основные причины. Это «бюджетное правило», в рамках которого Минфин начинает покупать валюту в резервный фонд при росте стоимости нефти выше 40 долларов, что приводит к повышенному спросу на валюту, и рубль начинает дешеветь даже при дорогой нефти, что мы все и наблюдали в течение 2018 года. Вторым значимым фактором является ожидание очередных санкций по отношению к России, которые могут привести к ограничению валютных расчётов, что также создаёт повышенный спрос на доллары и евро, - пояснил он.
С декабря 2018 года российское законодательство запрещает давать прямые инвестиционные рекомендации без выполнения определённых требований, поэтому Константин Кропанев рассказал, что он делает.
Основную часть своих активов эксперт размещает в облигациях со сроком погашения до трёх лет, которые генерируют постоянный денежный доход на уровне 8 - 9% в рублях и 6% в валюте. Для инвестиций он использует механизм индивидуального инвестиционного счёта, что позволяет возвращать ещё 13% с инвестированных сумм.
Часть активов эксперта находится в рублях, часть в финансовых инструментах, номинированных в валюте - это драгметаллы и иностранные ценные бумаги. Константин Кропанев делает ставку на биржевые фонды, к примеру ETF XLK.
- При текущей ситуации главное правило - это ликвидность и диверсификация активов, и если будет падение на финансовом рынке, то я буду активно докупать подешевевшие акции,- подчеркнул он. - На эту тему хорошо высказался известный инвестор Нассим Талеб: «Я не пытаюсь получить доходность, аналогичную рынку. Я делаю ставку на кризисы. В последнее время они случаются где-то раз в 10 лет. А между кризисами я наслаждаюсь жизнью. Всё, что мне нужно, — это один кризис за 20 лет».

 
Все соцсети
Комментарии
38
 
 
Комментарии (38)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 08:03
Ничего хорошего после 18.03.2018 г. в России НЕ случится, и "виновник" тут совсем не НЕФТЬ, а тот, который выбрал путлера!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 09:00
"Может привести к кризису"... а типа сейчас не кризис
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 09:59
С языка снял.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 09:06
Забавно, когда макроэкономические прогнозы делают в "медвежьих углах", вроде нашего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 10:00
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 09:14
а если нефть будет стоить 100 долларов,едросы все это пустят в экономику,а не по карманам растащат?.Насмешили)))))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 10:00
Опять Облигации! Мы это уже проходили...Учи,Костя,свою жену щи варить-как сказал нашВВП!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 10:01
Этот иксперд бы лучше Люльченку от мусора очищал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 11:34
а нечего нефтью жить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 11:36
Дело в правителях и олигархах а не в нефти.нечего нам лапшу на уши вешать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 14:11
совершенно верно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 12:20
Зачем справа" лайки дизлайки"--если они не работают?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 14:21
Они только "для своих". Даже здесь одно кумовство..(
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 15:29
Советскому Союзу все эти скачки на нефть были абсолютно по барабану. Вся промышленность исправно работала и цены были стабильны на все. Потому, что от заокеанского мусора были независимы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 16:26
Это для миллиардеров кризис-для простого народа при любой цене всегда "попа"!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 17:10
Да ладно, попа. Давай вещи называть своими именами - полная [ой]Тем более слово это не матершинное, заойкивать его не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 17:11
Недавно проходило без (ой). Что изменилось-то???
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 17:24
Здравствуйте! Это автоматически всегда заойкивалось, пока без изменений
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 17:31
Ой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 17:33
Нет, не так. Надо так: Жанна ой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 18:24
Нормальные девчонки в "СК" работают. Что все на них наезжают-то? Собралось тут 90% двоечников, да еще что-то обсуждать пытаетесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 19:37
ты ещё чё за понтороез
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 18:37
Причём здесь я?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 18:41
Вообще-то я в Вашу защиту и всего коллектива"СК". Мало сайтов осталось, где можно поспорить и высказаться.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 19:17
Простите, это не Вам было) Спасибо)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 19:32
И я ...в защиту.Относительно других сайтов--СК самые честные и как бы это выразится---терпимые?))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 21:00
Защитничек диванный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 07:44
Можно подумать ты уличный боксер?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 21:00
Я не я и ой не моя))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 19:39
Мине интересно а читают ли коменты генералы,прокуроры,чинари,и др политики.депутаты,олигархи.или она только на иностранном шпарять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 19:45
Чтобы что-то читать, нужно что-то иметь в голове. А у них похоже только в карманах да на счетах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 20:09
А можно о девчонках в "СК" поподробнее....
Это гораздо интереснее и приятнее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2019, в 21:01
А что именно хочешь узнать о девочках из Следственного Комитета?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 03:10
Всё! И даже немножко более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 07:46
Так зайди намедни в бывший особняк Булычева на Ленина и там тебе все, все расскажут и пояснят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 11:41
Они сами люди подневольные... Что скажут ,то и делают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 11:53
Тоже верно, согласен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2019, в 19:55
поясните там иксперту, что нефть для России всегда 40 баксов, аж с кукудринского бюджетного правила, которое ему подсказали его старшие америкосовские товарищи, зачем? затем что развод работает только при условии, что отсеченные бабки аккуратно копятся в амеровских бумагах, а когда накопится достаточно, сразу приключается крысис, как инструмент обесценивания национального достояния, или как назвали этот г-фонд