Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Экс-главу Афанасьевского района осудили за покровительство местному бизнесу и хранение боеприпасов
 

Экс-главу Афанасьевского района осудили за покровительство местному бизнесу и хранение боеприпасов

Автор:
28 мая 2019, в 11:47
Просмотров: 1478

Суд вынес приговор бывшему главе Афанасьевского района. Василия Черанёва признали виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Его приговорили к 3 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, также он должен возместить ущерб экологии - 95 миллионов рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Напомним, главу Афанасьевского района задержали 14 сентября, 17 сентября депутаты Афанасьевской думы досрочно прекратили полномочия Василия Черанёва с формулировкой «по собственному желанию».

В СУ СКР по Кировской области рассказали, что с 2012 по 2018 годы глава района ради денег лично и через доверенных лиц предоставлял ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор» льготы при заключении муниципальных контрактов и договоров с учреждениями, подведомственными администрации Афанасьевского района. Принадлежат обе компании его родственникам. Кроме того, с 2011 по 2018 годы он передал участок на территории Ичетовкинского сельского поселения в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор». Он сделал это на бесконкурсной основе, а в официальные документы внёс недостоверные сведения о категории земель. После этого на участке сельхозназначения появилась свалка отходов лесопиления. Вред окружающей среде из-за загрязнения плодородного слоя почвы оценили в сумму около 100 млн рублей.

Вместе с сотрудниками УФСБ России следователи провели обыски по месту работы и месту жительства бывшего главы района. У него дома в шкафу нашли пригодные для стрельбы патроны - 49 штук, хранившиеся незаконно. Также, как сообщалось ранее, во время обысков выяснилось, что живёт чиновник в двухэтажном особняке, который не указан в декларации о его доходах и имуществе.

Василий Черанёв признал свою вину частично. Он пояснил, что после избрания на должность продолжил управлять организациями, которыми ранее руководил, так как у его родственников не было опыта и способностей к предпринимательской деятельности. Патроны, по словам обвиняемого, он нашёл незадолго до обысков, но не успел сдать в правоохранительные органы.
Фото: afanasyevo.ucoz.ru

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 12:40
3 года 7 месяцев заключения отбывая срок в пятизвездочном отеле на побережье израиля
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 13:13
Да у нас наверное не он один во власти, кто после избрания переоформил бизнес на родню или друзей, продолжая им руководить, один попался, а остальные ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 17:02
Не смешили бы людей такими приговорами. Раньше бы за такое расстреляли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 17:46
Сейчас у любого из читающих было бы 49 боеприпасов, сели бы сразу, от 5 до 8!!! А тут стекла, его нельзя!!! Да с них в 3 шкуры надо драть и срок в 3 раза выше, ибо нех.. на службу государеву идти. А где же прокуратура, око то государево, совсем замылилось!!!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 17:46
* чиновник
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 19:13
Садить нельзя, в тюрьме человек портится, а он же хороший, он же слуга народа, злые вы, отпустили бы вообще на добром слове. Позор.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!