Экологи считают, что в Кирове нет альтернативы мусорным полигонам

По мнению общественников, мусоросжигающий завод - не выход.

Кировские экологи не видят альтернативы мусорным полигонам, заявила член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Тамара Ашихмина считает, что строительство мусоросжигающего завода не станет решением проблемы, так как отходы в любом случае останутся и потребуется полигон. Кроме того, по мнению общественника, работы по возведению завода потребуют от региона около пяти миллиардов рублей.
- За уничтожение одной тонны мусора нужно платить 32 тысячи рублей на заводе, а за уничтожение на полигоне, который у нас строится, - где-то в пять-шесть раз меньше. И это ляжет на плечи населения. Конечно, оно может лечь на плечи государства, но такие заводы по силам только городам с миллионным населением, - сказала Тамара Ашихмина.
Строительство полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в деревне Осинцы Слободского района предполагается завершить к 1 мая 2018 года. Собственником земельного участка, на котором предполагается разместить полигон, является ООО «САХ». Вводить в эксплуатацию полигон будут только после включения в специальный госреестр. По информации очевидцев, на месте, где планировалось строить полигон, строительная техника начала работать в конце декабря 2017 года. Строительство останавливалось ещё в апреле 2016 года по инициативе инвестора после многочисленных митингов. Жители Слободского района и сейчас выступают против строительства мусорного полигона.
Напомним, в ноябре 2017 года зампред правительства Максим Кочетков заявил, что для кировского полигона ТБО ищут альтернативную площадку. Летом 2017 года чиновники встречались с общественными активистами Вахрушей, но диалог не дал результатов, и они продолжают протестовать.
По информации регионального правительства, законность строительства полигона проверялась прокуратурой Слободского района и прокуратурой Кировской области, нарушений проверки не выявили.
Фото: vk.com/tbo43