650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Дольщики долгостроя на Ленина, 145 просят найти другого подрядчика для завершения работ
 

Дольщики долгостроя на Ленина, 145 просят найти другого подрядчика для завершения работ

Автор:
28 апреля 2018, в 08:28
Просмотров: 1561

Кировчане решили воспользоваться принятым региональным законом.

Дольщики многоквартирного дома на улице Ленина, 145 в Кирове заявили о желании воспользоваться региональным законом, по которому завершить работы на долгострое сможет другой подрядчик. С таким предложением кировчане выступили на совещании в региональном Минстрое в пятницу, 27 апреля.
В реестре обманутых дольщиков по этому дому числится 12 человек, готовность объекта оценивают в 98%, сообщает областное правительство.
В начале марта гендиректор компании-застройщика ООО «Севержилстрой» Валерий Туганов предложил дольщикам отказаться от внутренней отделки квартир: работ по оштукатуриванию, стяжки пола, установки дверей, внутренней разводки электрики, а на эти деньги закончить строительство.
Но большинство жителей не согласились с таким предложением и не стали заключать дополнительное соглашение, ведь в таком случае отделку им бы пришлось оплачивать отдельно.
По оценкам Минстроя, для окончания строительства нужно ещё около 10 млн рублей.
Гендиректор «Севержилстроя» заявил, что сейчас идут отделочные работы в местах общего пользования. Провели отопление и электричество, установили лифты. Но при этом самостоятельно завершить строительство компания не в состоянии и утверждает, что готова работать с новым подрядчиком.
Инициативная группа жильцов высказала свою позицию: получить помощь по региональному закону «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области». То есть чтобы объект достроил новый подрядчик.
- В таком случае мы запустим конкурсные процедуры по поиску строительной компании, соответствующей требованиям. Параллельно застройщик должен направить все сметы по оставшимся работам на экспертизу, которая должна дать заключение о соответствии заявленных в документах суммах. Тогда новая компания сможет сопоставить объём работ со стоимостью земельного участка, который ей выделят, - рассказал начальник отдела по контролю за долевым строительством при Минстрое области Василий Милисевич.
Узнать, на каких условиях готовы взяться за проблемный дом кировские застройщики, поручили узнать представителям мэрии. Определиться с участками и получить заключение экспертизы планируют до конца мая.
Фото: ИСП «Строим Киров» / Александр Галушко

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!