650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Дольщикам Нового Сергеево предложили банкротить застройщика
 

Дольщикам Нового Сергеево предложили банкротить застройщика

Автор:
18 июля 2019, в 18:30
Просмотров: 1643

Дольщикам слободы Новое Сергеево предложили создать жилищно-строительный кооператив, банкротить застройщика или подать гражданский иск лично к руководителю застройщика и взыскать с него нанесённый ущерб. О возможных вариантах решения ситуации рассказали на встрече с дольщиками в Минстрое.

Дома блокированной застройки в 2014 году начал возводить застройщик ООО «Техкомсервис». Так как у зданий маленькая этажность, на них не распространяется требование Государственной экспертизы проектной документации, во время строительства выявлены серьёзные нарушения.
При этом дольщиков так и не признали обманутыми, ссылаясь на федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», по которому в реестр нельзя включить участников долевого строительства домов блокированной застройки.
– Сейчас вам нужно организовываться и принимать решение, что делать дальше: достраивать дома либо реализовывать. Самый лучший вариант для вас – создание ЖСК (жилищно-строительного кооператива). Таким образом, вы сможете достроить жильё и эксплуатировать его, – заявил замминистра строительства области, начальник управления государственного строительного надзора Игорь Трегубов.
Дольщики спросили, почему нельзя достроить дома за счёт нового инвестора. По словам чиновников, для этого объект нужно официально внести в реестр проблемных, а граждан - в реестр обманутых дольщиков.
Ещё одним вариантом решения проблемы называют банкротство застройщика. Но так как дольщики официально не признаны обманутыми, сначала над застройщиком начнётся процедура конкурсного наблюдения, которая может продлиться больше года. Только после этого в отношении компании введут конкурсное производство. Кроме того, дольщикам рекомендовали подать гражданский иск лично к руководителю компании и взыскать с него нанесённый ущерб.
  • Строительство 18 двухэтажных домов блокированной застройки в Новом Сергеево началось в 2014 году, застройщик - ООО «Техкомсервис». Было заключено 69 договоров на долевое участие в строительстве. Дома должны были ввести в эксплуатацию во втором квартале 2016 года. В настоящее время достроены только пять домов из 18.
  • 11 июля суд вынес приговор директору компании ООО «Техкомсервис» Валерию Лагунову. Ему назначили 4 года и 2 месяца в колонии общего режима и запретили заниматься строительным бизнесом сроком на два года.
  • По мнению защиты, финансовые проблемы появились у застройщика из-за роста цен на стройматериалы после кризиса 2014 года и из-за рекордного паводка 2016-го.

  • Кировский областной суд признал законным решение областного Минстроя об отказе дольщику Нового Сергеево во включении в реестр пострадавших граждан. Без признания дольщиков обманутыми они не могут рассчитывать на помощь по завершению строительства домов.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2019, в 22:54
Что за чушь опять несут безграмотные чиновники из Минстроя - какое отношение имеет признание дольщиков обманутыми к введению судом конкурсного производства?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2019, в 14:52
И конкурсного наблюдения вообще не существует - есть наблюдение и конкурсное производство. А для того, чтобы дом был признан проблемным достаточно, чтобы была просрочка в 6 месяцев. Даже введения процедуры банкротства не обязательно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!