Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Дмитрий Курдюмов прокомментировал скандал вокруг застройки территории больничного городка
 

Дмитрий Курдюмов прокомментировал скандал вокруг застройки территории больничного городка

Автор:
7 июня 2017, в 15:25
Просмотров: 3141

Руководитель социального блока правительства заявил, что не видел проекта сквера за «Алыми парусами».

И. о. заместителя председателя кировского правительства Дмитрий Курдюмов, отвечая на вопросы журналистов, дал пояснения по поводу противоречивой информации относительно дальнейшей судьбы квартала за строящимся жилым комплексом «Алые паруса».

Напомним, 13 мая на личной странице Курдюмова в Фейсбуке было опубликовано сообщение о начале сноса больничного городка. Чиновник выложил несколько фотографий с экскаватором и написал: «В центре города, после оформления всех необходимых документов, сегодня началась разборка зданий учреждений здравоохранения, находящихся в аварийном состоянии. На этом месте планируется организация прогулочных пространств и зон отдыха».

Позже выяснилось, что ещё 10 мая между министерством здравоохранения, кожвендиспансером, психиатрической больницей, медицинским информационно-аналитическим центром и «Кировским ССК» были подписаны трёхсторонние соглашения о сносе деревянных корпусов вдоль улицы Московской. По условиям соглашений, застройщик должен был не просто снести постройки, но и благоустроить территорию под ними, а именно - проложить пешеходные дорожки, разбить клумбы, установить скамейки и малые архитектурные формы.

Сам Курдюмов на выездном совещании правительства говорил, что предложение ССК стало возможностью решить вопрос со сносом аварийных зданий больничного городка без бюджетных вливаний, что в условиях сложной экономической ситуации было ключевым вопросом. Благоустройство прогулочной зоны Дмитрий Курдюмов назвал «краткосрочной перспективой» и сообщил, что застраивать территорию вдоль улицы Московской административными зданиями, как это планировалось раньше, пока нельзя. Причиной тому - здание бывшего наркодиспансера, которое является памятником культуры регионального значения. Защитная зона объекта составляет 200 метров. В её границах нельзя вести не только строительство, но даже земляные работы.

На прошлой неделе «Кировский ССК» презентовал проект сквера и призвал горожан высказывать свои пожелания относительно будущей зелёной зоны. Однако вскоре после этого в СМИ попала докладная записка другого и. о. зампреда правительства области - Ольги Куземской, которая курирует вопросы строительства. В ней она сообщала врио губернатора Игорю Васильеву, что на совещаниях, проведённых под её председательством в середине апреля, было принято решение о реализации в квартале улиц Московская-Октябрьский проспект-Преображенская масштабного инвестиционного проекта.

- Область не имеет помещений конгресс-холла, дискуссионных площадок, приспособленных залов, выставочных залов для организации и проведения форумов различного уровня, фестивалей, иных мероприятий, организуемых в рамках работы Правительства Кировской области, - говорится в документе за подписью Куземской и подчёркивается, что территория за «Алыми парусами» находится в шаговой доступности от зданий Правительства Кировской области и в городе больше нет других участков, подходящих под реализацию столь масштабного инвестиционного проекта.

В докладной записке Ольга Куземская фактически обвинила Курдюмова в том, что тот дезинформирует жителей города и подаёт информацию об обустройстве прогулочных зон на территории снесённых зданий как принятое решение правительства области, хотя планы по обустройству сквера не соответствуют ранее утверждённой правительством документации по планировке территории.

7 июня, общаясь с журналистами, Дмитрий Курдюмов попросил, чтобы его слова не передёргивали.

- Мы расселили больничный городок, и как мне кажется, вполне удачно, - начал он издалека. - Ключевой момент, что в этом комплексе зданий у нас есть корпус наркологического диспансера, которое является памятником культуры регионального значения и у которого есть охранная зона 200 метров, и в этой зоне пока нельзя вести даже земляные работы. У наших подведомственных учреждений земля в собственности не находится, мы ей не располагаем, а здания находятся в оперативном управлении. Сейчас «бомжатник» в центре города ликвидирован. Скажите кто-нибудь мне, что это сделано неправильно. С учётом того, что рядом памятник регионального значения, оставлены фундаменты, земляные работы мы не проводили. Право учреждений здравоохранения на оперативное управление этими зданиями не утрачено. Дорожки остались. И именно это я рассказывал на том выездном совещании, оно было совершенно рабочим. Ко мне подошли люди вот с этим проектом [сквера], я не взял его в руки и сказал, что я не хочу, чтобы этот проект где-либо появлялся. Я этот проект не видел и про проект я никогда не говорил. Это требует отдельного обсуждения, а здесь все действуют в рамках своих полномочий. Мы сносим здания. И исходя из того, что я вам сказал, вы можете сами сделать выводы, что там сейчас строить ничего на данном этапе нельзя.

Он также подчеркнул, что каждое из выселенных медучреждений самостоятельно заключало договор о безвозмездном проведении работ по сносу зданий.

- Поэтому если техника там какая-то и появлялась, то это в рамках договора между юридическими лицами на безвозмездные работы по их объекту. Причём на каждый объект есть заключение, что он находится в аварийном состоянии, - заметил Дмитрий Александрович.

Так и осталось неясным, почему, если диспансеры, как утверждает Курдюмов, заключали договоры с застройщиком на снос зданий самостоятельно, в этих соглашениях в качестве третьей стороны присутствует министерство здравоохранения, а в тексте самих соглашений прописана не просто уборка мусора, но буквально «создание благоустроенного сквера».

Также руководитель социального блока правительства добавил, что на демонтаж кирпичных зданий больничного городка у правительства пока нет ни возможностей, ни средств. «Будем действовать исходя из текущей ситуации», - заключил он.

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!