650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Для социальной поддержки жителей Кировской области вступили в силу новые законы
 

Для социальной поддержки жителей Кировской области вступили в силу новые законы

Автор:
17 января 2023, в 14:09
Просмотров: 1690

С начала текущего года в Кировской области вступили в силу два десятка региональных законов. Как сообщили в кировском Заксобрании, среди них есть законы, расширяющие меры социальной поддержки граждан.

Так, в силу вступили законы об областном бюджете, закон о бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и плановый период. С 1 января увеличились выплаты на содержание детей-сирот и размеры вознаграждений приёмным родителям. Также по новым законам лица из числа детей-сирот старше 23 лет могут получить выплаты на приобретение жилья по специальному сертификату.
Как отмечают депутаты, выплаты по закону об универсальном семейном пособии уже начали предоставляться. Оно объединило в себе шесть действующих мер соцподдержки на территории Кировской области. Она полагается беременным женщинам и жителям региона с детьми до 17 лет.

Общее число принятых депутатами ОЗС законов в 2022 году составило 144, в том числе 25 базовых.

– Среди них закон о народных художественных промыслах, работа над которым шла почти весь прошлый год и который в итоге был принят единогласно и вступил в силу с 1 января. Это успешный пример последовательной законотворческой работы, возьмём его на вооружение. Тем более что сейчас заканчиваем верстать план законопроектной работы на 2023 год. Туда должны войти предложения по новым базовым документам, по приведению регионального законодательства в соответствие с актуальными федеральными нормами, по доработке законов области, которые нуждаются в обновлении, – рассказал председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.
Напомним, что единовременную страховую выплату российским семьям погибших на производстве работников собираются увеличить в два раза. То есть её сумма составит 2 млн рублей. Кроме того, деньги будут давать и в том случае, если подчинённый умер по причине профболезни.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2023, в 09:11
Для социальной поддержки пенсионеров нужно УДВОИТЬ ПЕНСИЮ
Ведь мы относимся к северным регионам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2023, в 07:00
поддержка вряд ли
скорее обдережка
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!