650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Для кировских предпринимателей ввели льготные налоговые ставки при переходе на «упрощёнку»
 

Для кировских предпринимателей ввели льготные налоговые ставки при переходе на «упрощёнку»

Автор:
25 декабря 2020, в 11:56
Просмотров: 3636

С 1 января 2021 года прекращается действие единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Власти предложили установить пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) для предпринимателей, чтобы они могли выбрать «упрощёнку» в качестве альтернативы. Депутаты Заксобрания приняли этот законопроект.

Законом устанавливаются льготные ставки по УСН:
  • 1%, если объектом налогообложения являются доходы;
  • 5%, если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы».
Льготные ставки в течение 2021 года могут получить предприниматели, которые использовали ЕНВД в четвёртом квартале 2020 года, в том числе – одновременно с другими системами налогообложения. При этом необходимо соблюдение следующего условия: по итогам 2021 года доходы от видов деятельности, по которым ранее применялся ЕНВД, должны составлять не менее 70%.
Депутат Светлана Шихова заметила, что закон необходим и важен. Однако ряд депутатов внесли поправки с просьбой исключить ограничение 70% и продлить действие льготных ставок до 2022 года. Также Шихова предложила предоставить налоговые преференции и тем предпринимателям, которые используют УСН сейчас. Министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева пояснила, что поправки и продление льготных ставок для пострадавших отраслей рассмотрят в следующем году, так как требуется время для необходимых расчётов.
Второй законопроект касается изменений в патентной системе налогообложения. Её приведут в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.
Так, плательщики патента смогут снизить налоговую нагрузку на сумму страховых взносов (без наёмных работников на 100%, с наёмными работниками до 50%). Также расширен перечень видов деятельности, которые могут использовать патентную систему налогообложения: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Кроме того, увеличена площадь торгового зала для розничной торговли и предприятий общепита с 50 до 150 кв. м. В итоге депутаты приняли этот законопроект.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!