Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Детский сад №29 в Кирове проверили после жалоб родителей на поборы
 

Детский сад №29 в Кирове проверили после жалоб родителей на поборы

Автор:
30 июля 2019, в 09:11
Просмотров: 2567

Проверка в детском саду №29 в Кирове не подтвердила факт взыскания денег с родителей в принудительном порядке. Кировчане обратились в общественную организацию «Гражданский патруль» с жалобами на плохое состояние детской площадки, отсутствие бассейна и музыкального зала, а также на сбор средств с родителей на покупку игрушек. Специалисты департамента образования провели в садике выездную проверку, сообщили в мэрии.

- Музыкальный зал и бассейн в детском саду №29, построенном ещё в 1962 году, не предусмотрены проектом. Тем не менее музыкальные занятия и физкультура для детей проводятся в соответствии с учебным планом непосредственно в группах, - рассказали в департаменте.
Уточняется, что в садике есть набор игрушек, которые выносят на прогулку: мячи, машинки, формочки, ведёрки, они хранятся в кладовке. В игровых комнатах также есть игрушки и средства обучения, установленные стандартами.
Заведующая садиком объяснила, что участок, на который жалуются родители, не используют для прогулок - дети играют на другой площадке, где есть качели, песочница, стол со скамьёй, домик, машина.
- Чтобы снести либо перестроить данный участок, необходимы существенные финансовые вложения, которые на 2019 год, к сожалению, не предусмотрены - максимально возможные средства сейчас направляются на строительство новых детских садов. Однако при подготовке бюджета на последующие годы этот вопрос обязательно будем учитывать. Планируется, что поэтапно будут приведены в порядок все участки, - добавили в департаменте образования.
Жалобы на взыскания денег проверка тоже не подтвердила. В мэрии пояснили, что родители могут организовать сбор средств только по своей инициативе, для этого с садиком нужно заключать договор о добровольном пожертвовании.
С 2017 по 2019 год в детсаду №29 на ремонт из городского бюджета потратили 807 тысяч рублей: установили систему автоматической пожарной сигнализации, отремонтировали кровлю, стены, полы, фасад и ограждения.
Фото: Александр Галушко

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:15
Проверили-бы еще д/с № 209 - "Муравушка" - родители сами все делают и площадки и окна и ремонт в группах..... а потом еще выдают списки канцтоваров, которые необходимо приобрести для детей... В прошлом году вроде проверяли их, но так все и осталось... Сейчас родители пыхтят к 1 августу пытаются все успеть...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:07
Поборы есть в любом садике и школе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 11:49
Если Вы сами отдаёте деньги или ремонтируете что-то в садиках, - это не поборы, это ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОЩЬ! Поборы, это когда у вас что-то вымогают угрожая негативными последствиями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:32
так точно, Марьванна!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:54
Стукачьё, ну и пусть ваши деть ходят на облезлые площадки играть ломаными игрушками, на пиво по вечерам больше тратите ,чем садики просят у вас в помощь своим же детям
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 14:41
А ты меньше воруй.И хватит и на игрушки,и на бассейны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 13:04
Нет бассейна и музыкального зала.... Закрыт,к .... , садик на ремонт. Пусть недовольные дома сидят или нянек нанимают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 14:40
Правильно,насильно никто денег не требует.
но если на занесешь заведующей--на ребенке отыграются.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 14:50
До сих пор заикаюся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2023, в 00:01
Всё для проплаченных детей. Остальные там изгои. Кеперлейн котлеты у детей жрёт и бьёт детишек.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!