Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты предложили передавать пенсии по наследству
 

Депутаты предложили передавать пенсии по наследству

Автор:
21 февраля 2019, в 15:07
Просмотров: 1365

21 февраля депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон о страховых пенсиях в первом чтении. Предлагается выработать схему наследования страховых пенсий: чтобы человек, который уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, получил гарантии по их возврату со стороны государства - либо лично в виде страховой пенсии, либо наследникам.

Об этом сообщает «Российская газета». Депутаты хотят установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» - возраст, до достижения которого гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или же его наследник получат право на получение страховой пенсии. Утверждать его, по идее авторов, ежегодно будет федеральное правительство. Инициаторы идеи поясняют, что гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется по формуле: к ожидаемой продолжительности жизни в стране прибавят 5 лет. При этом ожидаемая продолжительность жизни может корректироваться.
Уточняется, что Пенсионный фонд России воздержался от комментариев.
Эксперты назвали предложение интересным, но труднореализуемым.
– В принципе, наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако у нас в стране действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает, – пояснил проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
Поэтому эксперт предполагает, что механизм наследования пенсий приведёт только к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд работодателями: им придётся платить не только пенсионерам, но и их наследникам.
Фото: wikimedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 08:34
Как же они за(ой) с этими пенсиями. Верните все на свои места обратно - и народ к вам может начнет лучше относиться. А пока вы просто (ой).
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!