Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты ОЗС поспорили, нужен ли Кировской области вице-губернатор
 

Депутаты ОЗС поспорили, нужен ли Кировской области вице-губернатор

Автор:
27 февраля 2019, в 17:43
Просмотров: 2125

Правительство области объяснило депутатам регионального Заксобрания, зачем нужна должность вице-губернатора. Новую систему управления обсудили в среду, 27 февраля, на заседании комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению.

Напомним, в Кировской области планируют разделить должности губернатора и председателя правительства, а также ввести отдельную должность вице-губернатора. Предполагается, что губернатор будет назначать председателя правительства области и вице-губернатора после согласования с Заксобранием. При этом глава региона по-прежнему сможет принимать решения о формировании правительства и о его отставке, будет осуществлять общее руководство деятельностью правительства и сможет выполнять роль председателя на заседаниях. В случае отсутствия губернатора его обязанности будет исполнять председатель правительства, а в случае и его отсутствия – вице-губернатор. В то же время в составе правительства останутся и первый заместитель председателя правительства, и зампреды.
Для введения новой системы управления областью вносятся поправки в Устав области и в законы «О губернаторе», «О правительстве и иных органах исполнительной власти», «О государственных должностях Кировской области».
Министр юстиции области Максим Финченко подчеркнул, что новая система управления необходима «для обеспечения опережающих темпов развития региона».
- Преимущества новой структуры: будет чёткое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и на муниципальном уровнях, повысить уровень информированности и компетентности руководителей, сократить время доведения распорядительных документов, а самое главное - повысить эффективность обратной связи, - пояснил Максим Сергеевич.
Председатель комитета Валерий Басюк спросил у присутствовавших на заседании первого зампреда Александра Чурина и зампреда Андрея Плитко, будут ли у них дополнения или комментарии, на что они ответили отрицательно. Отметим, что именно Чурину и Плитко, по слухам, пророчат должности председателя правительства и вице-губернатора соответственно.
Валерий Басюк озвучил ряд поправок, которые внесены к этим законопроектам. Так, председатель ОЗС Владимир Быков попросил добавить согласование с Заксобранием кандидатов на должности министра финансов и министра госимущества, как происходит сейчас, а руководитель бюджетного комитета ОЗС Владимир Бакин - оставить за губернатором полномочия ежегодно предоставлять Заксобранию проект областного бюджета и отчёт о его исполнении.
Ещё одна группа поправок поступила от депутатов фракции ЛДПР.
- Обращаю внимание, что часть поправок противоречит друг другу, - заметил Басюк. - Так, группой депутатов исключается должность вице-губернатора, а в поправках депутата Николая Тюлькина она сохраняется.
Валерий Басюк и Финченко сошлись на том, чтобы проголосовать за отклонение поправок от ЛДПР. Вице-спикер ОЗС, руководитель фракции ЛДПР Владимир Костин призвал Басюка не искать противоречия в предложениях.
- Депутаты выразили своё мнение, объединять их не надо, - сказал он.
Депутат от ЛДПР Ольга Сыкчина возмутилась, что ей даже не дали представить её поправки.
- Законопроект сырой, вообще некрасивый, неграмотный и непроработанный. Необходимо создание рабочей группы, - высказалась она.

Зачем вице-губернатор?

Ольга Валерьевна предложила оставить должности губернатора, председателя правительства, первого зама и закрепить число зампредов - шесть, именно столько их сейчас. Сыкчина добавила, что в законопроекте нет гарантии, что повышения расходов не будет.
Максим Финченко заверил, что расходы вообще исключаются. А что касается определения количества зампредов, то это право губернатора, которое закреплено федеральным законом.
Тогда Ольга Сыкчина попыталась выяснить, зачем нужна должность вице-губернатора. По словам Финченко, вице-губернатор сосредоточится на вопросах внутренней политики. Но Ольга Валерьевна не понимала, почему этими вопросами не может заниматься просто зампред.
Тут в дискуссию вступил Андрей Плитко. По его словам, за блок внутренней политики должен отвечать член правительства, который непосредственно подчиняется губернатору области. К тому же простой зампред не сможет курировать объединённую администрацию губернатора и правительства, добавил Плитко.
- По замещению. Человек, замещающий губернатора, должен иметь первую форму допуска к секретным сведениям. Всем зампредам иметь такую форму нецелесообразно, - рассказал Андрей Геннадьевич.
После депутаты приступили к голосованию по поправкам: поправки Быкова и Бакина были приняты, а предложения фракции ЛДПР - отклонены. Затем по каждому законопроекту народные избранники голосовали отдельно, но итог был одинаковый: семь депутатов «за» (шесть «единороссов» и коммунист Анатолий Чурин) и двое «против» (Ольга Сыкчина из ЛДПР и Татьяна Платунова из «Справедливой России»). В результате комитет рекомендовал все законопроекты к принятию, окончательное решение будет принято на пленарном заседании ОЗС в четверг, 28 февраля.
Фото: Алена Дмитриева

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 19:16
Вопрос неправильно поставлен.
Нужен ли Кировской области такой губернатор как Васильев?.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 20:21
Самый не компетентный губернатор за все историю Вятки . Киров умирает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 20:23
На не то что вице-губернатор - но и просто губернатор(такой) не нужен
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 20:48
я думаю, как минимум три вице-губернатора нужны. и по три заместителя каждому.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 21:29
Че Леха, думаешь себе одну отжать? Неееее, не возьму тебя, больно шипко меня ругаешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 07:53
Хоть кто-то проголосовал Против. Есть все-таки еще и порядочные депутаты, которые стоят за народ, а не против народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 07:56
Есть, конечно. Только не из ведра.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 08:01
Конечно, разве Чурин пойдет против Чурина
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 15:34
Нам и губернатор не нужен,все равно от него толку нет.Что он есть,что его нет
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!