650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты Госдумы предложили усыплять бездомных животных
 

Депутаты Госдумы предложили усыплять бездомных животных

Автор:
15 марта 2021, в 13:00
Просмотров: 1506

Депутаты Госдумы считают, что бездомных собак и кошек нельзя возвращать в прежнее место обитания. По их мнению, такие животные должны находиться в приютах до их естественной смерти либо их нужно усыпить. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 15 марта.

В настоящее время закон «Об ответственном обращении с животными» подразумевает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск (ОСВВ) неагрессивных собак в прежнюю среду обитания. Животных, которые проявляют агрессию, следует содержать в приютах. При этом эвтаназия бездомных кошек и собак разрешена только при соответствующем заключении ветеринара.
Авторы законопроекта считают, что в приоритете должна быть безопасность человека и общества. По их мнению, существующая процедура «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал». Собаки, оказавшись на улице, объединяются в стаи, там становятся агрессивными, что вызывает угрозу для населения, говорится в пояснительной записке к документу.
– Через ОСВВ прошло много стран, и данный метод был признан неэффективным, дополнен другими методами. ОСВВ не даёт полного контроля над животными, вновь выпущенными в городскую среду. Даже предварительная вакцинация не даст гарантии того, что через три года (а именно это максимальный срок действия вакцины и формирования устойчивого иммунитета к заболеваниям после вакцинации) данные особи не подвергнутся заболеваниям, переходящим в эпидемию, – считают авторы инициативы.
Поэтому предлагается безвозвратный отлов, а также работа с населением по воспитанию ответственного обращения со своими животными.
Депутаты Госдумы предложили усыплять бездомных животных
В странах, в которых существует безвозвратный отлов бездомных собак, установлен минимальный срок передержки – от 3 до 60 дней. 32% этих стран усыпляют животных, которые не нашли хозяев во время передержки, 6% умерщвляют всех собак сразу после отлова, 10% запрещают эвтаназию здоровых животных, требуя их долговременного содержания в приютах.
– Бездомные собаки и кошки могут вести жизнь, «качество» которой крайне низко, поиски корма, конкуренция за ограниченные ресурсы и отсутствие ветеринарного обслуживания приводят к недоеданию, травмам и заболеваниям. Кроме того, бездомные животные представляют существенную угрозу здоровью человека как переносчики болезней, – поясняют депутаты.
Авторы инициативы добавляют, что в муниципалитетах недостаточно средств для создания необходимого количества приютов и содержания в них животных. Поэтому местным властям предлагают самим решать вопрос о судьбе бездомных животных: содержать их в приютах до естественной смерти либо усыплять их, если не хватает финансирования.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 13:07
Все правильно. Иначе никак.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 13:22
Когда принимали закон Об ответственном обращении с животными и прописывали, то что сейчас исполняется чем думала данные инициаторы? Или как всегда слепили, выпустили в общество для исполнения, а потом сидим и думает. При этом з/п в месяц за такую безответственную работу существенна.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 13:33
Все логично. Выдержать срок и если хозяин не обьчвился-усыпить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 14:20
С себя закон списали) Так же--пробился в думу--и кормим пока не сдохнут.И выгнать нельзя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 14:36
"безопасность человека и общества должна быть в приоритете". С чего бы? С чего вы взяли, что заслуживайте большей безопасности, чем бездомные животные? Большинство нашего общества оскотинилось. Воровать меньше надо, тогда и деньги на приюты и для животных и бездомных людей найдутся. Или их тоже усыплять, если через 60 дней никто не забрал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 15:28
там наверху,угомонитесь! наш Президент никогда не подпишет такой жИВОДЕРСкий закон,Он сам держит собак... Не дождетесь от Самого Человечного Человека такого издевательства над друзьями человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 15:44
Если бы он был человечным,он бы давно думу усыпил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 19:05
Точно! Он лучше население усыпит, чем собаку!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 марта 2021, в 07:46
Так население и так спит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 марта 2021, в 08:35
Убьет значит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 17:22
Можно было бы наладить экспорт в Корею.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 19:05
Корейцы пусть занимаются этим!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 21:37
можно десяток северокорейцев в область выписать, они станут гостить и есть собак.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 19:48
А как же поправки в Конституцию? Есть люди, которые повелись и проголосовали за котиков. Ввести KPI для депутатов, сенаторов и правительства, тогда и деньги появятся. Уровень их зарплаты должен соответствовать пользе от их работы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 марта 2021, в 05:04
"А как же поправки в Конституцию? Есть люди, которые повелись и проголосовали за котиков"
И теперь этих котиков без проблем грызут бродячие собаки...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!