Депутат ОЗС, задержанный за пьяную езду, хочет ужесточить наказание для бесправников

Депутат областного Заксобрания от ЛДПР Георгий Лугинин, пойманный полицией пьяным за рулём, предложил ужесточить наказание для бесправников. Об этом сообщили сразу несколько кировских СМИ, подчеркнув в своих публикациях, что депутат Лугинин, несмотря на приключившийся с ним инцидент, «сохраняет принципиальную позицию».

Напомним, на прошлой неделе инспекторы ДПС задержали Георгия Лугинина за пьяную езду. Позже руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Кировской области Владимир Костин извинился за поведение однопартийца.

И вот спустя всего несколько дней после инцидента Лугинин решил предложить внести изменения в ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно - ужесточить наказание для бесправников. Что именно он хочет поменять в административных санкциях для тех, кто сел за рулём пьяным и без прав, депутат не уточнил. Сейчас пункт 3 этот статьи предполагает за пьяную езду без прав административный арест на срок от 10 до 15 суток, а для тех, к кому административный арест применяться не может - штраф 30 тыс. рублей.

Лугинин также сообщил, что «работа над законопроектом началась еще весной, и на днях он был направлен на рассмотрение депутатов».

Относительно своего недавнего задержания в состоянии алкогольного опьянения народный избранник высказался следующим образом:

- Закон есть закон. При установлении вины в судебном порядке соизмеримую ответственность перед ним должен нести каждый законопослушный гражданин.