Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Департамент муниципальной собственности рассказал о многомиллионных долгах кировских предприятий
 

Департамент муниципальной собственности рассказал о многомиллионных долгах кировских предприятий

Автор:
21 марта 2018, в 08:55
Просмотров: 2356

В списке арендаторов-должников находятся такие компании, как «Т Плюс», «КЧУС» и «ССК».

Департамент муниципальной собственности рассказал о долгах кировских предприятий за аренду имущества и земельных участков. Информацию озвучили на заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам, сообщает Кировская городская дума.

В списке предприятий должников находятся «Т Плюс», «КЧУС» и «ССК». На 1 марта задолженность по аренде земельных участков составила 210,7 млн рублей. Задолженность по договорам аренды имущества - 151,9 млн рублей. В списке должников числится около 5 тысяч арендаторов.

Глава города Елена Ковалёва поинтересовалась, какую часть из нынешней задолженности реально вернуть в ближайшее время. Заместитель начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских призналась, что из почти 400-миллионной задолженности вернуть можно от силы 100-150 миллионов. Остальные долги висят еще с 90-х годов.

- Эта задолженность накапливалась с 1993 года, но она вообще никак не отражалась в бухгалтерской отчетности, - сказала Татьяна Анатольевна. – И лишь с 2008 года, кода была внедрена программа АИС «Имущество», мы стали выводить задолженность на отчетность. Но её не озвучивали, так как повлиять на неё у нас нет никакой возможности. И лишь с 2015 года мы стали эти долги озвучивать.

Также замначальника департамента муниципальной собственности призналась, что по действующему законодательству нет инструментов, позволяющих влиять на собираемость задолженности.

- Мы активно работаем с должниками: рассылаем им письма с напоминанием о необходимости платить, приглашаем на комиссии, где в досудебном порядке пытаемся убедить закрыть долг, - говорит Поломских. - Но как только дело передано в суд, вынесено решение, влиять на ситуацию мы больше не можем. Дальше все зависит от работы службы судебных приставов. А вот разорвать или не продлевать с таким контрагентом договор мы не можем. Например, у «Кировского ССК» есть долги по аренде за землю. Но при этом не оформлять с ними аренду на новый участок мы не можем. Федеральное законодательство не дает такой возможности.

Елена Ковалёва порекомендовала департаменту начать работу по взысканию задолженностей с предприятий.

– У нас каждый рубль на учёте, а мы имеем такие суммы задолженности, - высказалась глава города. – В суды в первую очередь нужно направлять те дела, по которым ещё есть шанс взыскать долги. Иначе, если предприятия уйдут в банкротство, взыскивать уже будет нечего.

В 2017 году по договорам аренды в городской бюджет поступило 443,4 млн рублей, из них 187, 6 млн рублей - арендная плата за землю, 255, 8 млн рублей - за муниципальное имущество.

За два месяца 2018 года в казну поступило 98 млн рублей: 15,7 от аренды земельных участков и 82,3 млн рублей - от аренды муниципального имущества.

Фото: Pixabay


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 10:06
Совсем уже с ума сошли. Накопили долгов. Система у них не внедрена была! Как раньше на счетах считали ,без систем все взыскивали до копеечки. Халатное отношение и безграмотность,отсутствие контроля!!!!!!! Гнать поганой метлой таких "специалистов" .
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 15:39
Главное в нашем деле - собрать с пенсионеров по 300 рублей за баню.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 17:36
Это писец! Как так то! В тарифы т плюс входят затраты по аренде!!! Значит тарифы завышены?????
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!