650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • День Святой Троицы: история праздника и традиции
 

День Святой Троицы: история праздника и традиции

Автор:
4 июня 2023, в 12:03
Просмотров: 967

4 июня православные отмечают праздник Святой Троицы. Рассказываем, в чём заключается суть праздника и как его отмечать.

Как появился праздник?

Верующие отмечают праздник с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трёх ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлёт им от Своего Отца Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме. Там они читали молитвы и Святое Писание. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на многих иностранных языках, обращаясь со своей проповедью к представителям разных народов.

В чём особенности празднования?

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. Храмы украшают ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зелёные одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Как следует встречать праздник?

В этот день принято украшать дома живыми цветами, ветками и травой, подчёркивая обновление силы Святого Духа. Для семейного обеда принято стелить новую скатерть как символ чистоты и достатка. В праздник можно подавать любые блюда, в том числе мясные и молочные. От спиртного следует воздержаться.

Чего нельзя делать на Троицу?

В этот день лучше отказаться от тяжёлой домашней работы, стирки, шитья и рукоделия. Гоните уныние и дурные мысли.

Фото: soborpskov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!