Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Центробанк России снизил ключевую ставку до 5,5%
 

Центробанк России снизил ключевую ставку до 5,5%

Автор:
25 апреля 2020, в 16:29
Просмотров: 1356

В пятницу, 24 апреля, Центробанк России снизил ключевую ставку до 5,5% годовых. По словам председателя Банка Эльвиры Набиуллиной, такие меры необходимы для поддержания годовой инфляции вблизи 4%.

- Это означает переход в область мягкой денежно-кредитной политики, и мы допускаем возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, - уточнили в Центробанке.
Как отметила Эльвира Набиуллина, со времени прошлого Совета директоров по ставке взгляд Банка на ситуацию определили три события. Все они так или иначе связаны с распространением пандемии коронавируса. Во-первых, это спад в мировой экономике. Во-вторых, ещё один раунд снижения цен на нефть. В-третьих, введение ограничительных мер в стране, из-за чего большое количество предприятий не работает или трудится удалённо.
Напомним, что ключевая ставка - это минимальный процент, под который Центробанк России выдаёт кредиты коммерческим банкам. Одновременно это и максимальная ставка, по которой ЦБ принимает у банков деньги на депозиты. Центробанк меняет ставку в зависимости от экономической ситуации в стране, при этом одна из важных задач - сохранить инфляцию в районе 4%. От ключевой ставки зависит процент по кредитам для граждан и бизнеса.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2020, в 19:12
Это просто отлично. Хранить деньги в банке под кроватью стало так же выгодно, как в банке :)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!