650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Быков снял с повестки Заксобрания вопрос о запрете митингов у зданий органов власти
 

Быков снял с повестки Заксобрания вопрос о запрете митингов у зданий органов власти

Автор:
28 марта 2019, в 11:25
Просмотров: 1942

В четверг, 28 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты должны были рассмотреть поправки в региональный закон, который устанавливает правила организации и проведения митингов, пикетов, собраний демонстраций и шествий. Однако спикер ОЗС Владимир Быков предложил снять вопрос с повестки.

- В связи с необходимостью более полной проработки отдельных положений проекта предлагаю исключить из повестки заседания с переносом рассмотрения на более поздний срок, - заявил Быков в начале заседания.
Эту идею депутаты поддержали единогласно - «за» проголосовал 51 человек.

В ОЗС законопроект внёс депутат «Единой России» и председатель комитета Валерий Басюк. Поправки предлагают запретить проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия на расстоянии ближе 50 метров от зданий органов государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры, внутренних дел и их структурных подразделений. Кроме того, при проведении публичного мероприятия на частной территории потребуется согласие собственника. А о протестных акциях в гайд-парке, в которых участвует менее 100 человек, необходимо будет письменно информировать органы власти не ранее 10 и не позднее 5 рабочих дней. Меняется и норма предельной заполняемости специально отведённых мест для проведения мероприятий - один человек на 1,5 квадратных метра (ранее разрешался один человек на 0,5 кв. метра).

Напомним, кировский активист Сергей Постников направил обращение спикеру Заксобрания Владимиру Быкову, где попросил его проголосовать против ужесточения закона о проведении митингов. Также подобное обращение составили представители партии «РОТ Фронт». По мнению активистов, поправки нарушают конституционные права граждан и противоречат федеральному законодательству. Кроме того, члены партии «РОТ Фронт» считают, что в случае принятия закона провести мирную акцию без нарушений закона станет практически невозможно.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 19:01
Только в нашей стране такое возможно,преступники возглавляют законодательные собрания
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!