С января по август в Кадровые центры Кировской области за помощью в трудоустройстве обратились более 6 тыс. граждан, сообщили в региональной службе занятости.
Наиболее востребованные профессии — продавцы, водители, бухгалтеры, воспитатели и слесари. Единичные случаи зафиксированы по узким специальностям: маркшейдер, хранитель музейных предметов, скорняк, селекционер и капитан судна.
В областной службе занятости зарегистрировано около 1 тыс. безработных. По словам начальника управления труда и занятости Ольги Рысевой, регион занимает второе место в ПФО по уровню безработицы. На портале «Работа России» размещено более 20 тыс. вакансий — около 10 предложений на одного соискателя. С каждым обратившимся специалисты ведут индивидуальную работу, при отсутствии подходящей вакансии предлагают бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры».
Напомним, что в кировских колониях 132 заключённых успешно сдали выпускные экзамены и получили аттестаты — 17 за 9 классов и 115 за 11.
Фото:www.kirovreg.ru