650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Биохимзавод» заявил, что сможет решить проблему с неприятным запахом в городе только через пять лет
 

«Биохимзавод» заявил, что сможет решить проблему с неприятным запахом в городе только через пять лет

Автор:
25 августа 2019, в 10:13
Просмотров: 2707

Предприятие ссылается на большой объём старых промышленных отходов, накопленных ещё в советские годы, который быстро переработать не получится.

«Кировский биохимзавод» сообщил,что приступает к разработке проекта рекультивации шламоотвала на своей промплощадке, на котором скопилось порядка 300 тыс. тонн активного ила с лигнином.Именно его на предприятии считают вероятной причиной неприятного запаха в Кирове.

- Мы понимаем, что шламоотвал при определенных погодных условиях может быть одной из причин запаха. Но превышения ПДК вредных веществ не было зафиксировано, - подчёркивает генеральный директор Кировского «БХЗ» Дмитрий Пантелеев.

На предприятии утверждают, что сейчас вырабатываемые «БХЗ» отходы утилизируются или перерабатываются непосредственно на заводе, а выбросов в реку не производится. При этом существует проблема –активный ил и лигнин, накопившиеся на шламоотвалах ещё с советских времён.

- Ранее в летние периоды на шламоотвале происходили возгорания. С этой проблемой завод справился, -комментируют на «БХЗ». - Сейчас очередная стадия работы: использование выработки продуцентов, которые перерабатывают лигнин. Эти бактерии уже проходили испытания на полигонах завода и показали свою эффективность — запахов стало меньше.

По предварительным подсчётам представителей «Биохимзавода», отработка новой технологии займет 2 года, а переработать сам отвал планируется в течение 5 лет.

Также вместо переноса завода, которым предприятию пригрозили экологи в случае, если оно не решит вопрос с неприятным запахом, на «БХЗ» намерены выйти с инициативой увеличить свою санитарно-защитную зону на 500 метров в сторону деревни Большая Гора.

Напомним, неделей ранее руководитель «БХЗ»Дмитрий Пантелеев на заседании комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области сообщил, что для работы с накопленным наследием заключён договор с одним из пермских институтов о выработке продуцентов,перерабатывающих лигнин. Однако в ответ общественники заметили, что этот договор был заключен ещё в 2015 году, однако на запахах в городе это никак не отразилось.

Фото: Николай Пихтин, www.np43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 12:18
А сколько лет власти «искали» проблему запаха? Давно уже можно было все решить. Твари!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 12:34
значит еще пять лет Гозмана не тронут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 08:31
при чём тут он? речь о биохиме
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 17:49
При всём том, что всю вину за вонь свалили на биохим, а он устранять её в течение 5 лет будет. А, значит, что другим источникам вони можно не беспокоится 5 лет, как минимум.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 13:25
через 5 лет будет то же самое, опять скажут, что нужно еще 5 лет подождать
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 13:47
Штота я не понял, это каминг аут или явка с повинной?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 15:14
Это,по-русски,лапша на уши...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 15:49
Ну и закрыть их тогда надо, нечего людей ещё пять лет травить если не могут до ума все довести!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 08:32
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 17:50
Давно пора закрыть вонючий бхз.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 19:52
Молодец! И открыть на его месте ТЦ или аквапарк,как в Казани имени Гуралевича! Негоже вяцким ездить тудым купаться. Все флаги в гости к нам!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 20:07
На Грибоедова парк уже работает гости бьются об стену.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 20:37
Ну как же так-то?! Десятилетиями врали: это не мы, это не наш запах! И вдруг: мы можем решить проблему через 5 лет. Что, все, кто запашок скрывал, через 5 лет на пенсию уйдут? За границу переберутся?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 23:14
Просто потравят вас, как тараканов, и все. Сами в тёплые края
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 08:38
Хитро придумал! Два года на разработку, плюс 5 лет на уничтожение....., а где 5, там и 7-10 можно...Вообщем вечный аромат с БХЗ будет всем обеспечен. С ними надо более - жёстко - год на ликвидацию, если в час пик не успел - снести. Ведь умеют же власти так работать - пример снос незаконно построенных домов. А здесь на кону здоровье и репутация чистоты полумиллионного города! Только жёсткие меры, и не в коем случае не вестись на обещания пантелеева. Через 7 лет его в Кирове может и не быть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 17:52
"пример снос незаконно построенных домов"
Подскажите как, где хоть снесли и какие дома?! Сколько многоэтажек было без разрешения(т.е. не законно построено) и не одна не снесена - всё узаконили в итоге!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2019, в 09:20
Неужели власть поведется на очередные сказки этого афериста?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 00:00
Это будет зависеть от взаимовыгодного благополучия. Что нельзя купить за деньги - можно купить за большие деньги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 21:53