650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Без звонков и масок. Как пройдёт новый учебный год в школах
 

Без звонков и масок. Как пройдёт новый учебный год в школах

Автор:
20 августа 2020, в 13:07
Просмотров: 3068

С 1 сентября школы и вузы заработают в очном режиме, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. В правительстве Кировской области рассказали, как будет организован учебный процесс.

По словам первого зампреда Дмитрия Курдюмова, 1 сентября в школы области пойдут 142,9 тысячи детей, из них 16,5 тысяч – первоклассники. В одну смену будут работать 368 учреждений (81%), в две смены – 87 школ (19%).
– В вузах торжественные линейки пройдут только с участием первокурсников на открытом воздухе с соблюдением дистанции. Что касается школ, в линейках примут участие первые и выпускные классы. Родители и преподаватели должны находиться в масках. Но одновременно на линейках не могут присутствовать более четырёх классов, – пояснил Курдюмов.
Однако окончательное решение о торжественных линейках в школах будет принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое состоится 25 августа.
– У нас нет требования обязательного ношения масок в школах. Каждый педагог сможет принять самостоятельное решение. Обязательное требование ношения масок есть в вузах – как для преподавателей, так и для студентов. Также в вузах есть требование об ограничении контактов преподавателей старше 65 лет и с хроническими заболеваниям со студентами. Мы поговорили с ректорами, они найдут безопасный способ, – сказал Дмитрий Курдюмов.

Дополнительные входы и термометрия

Для разведения потоков школьников в учреждениях будут открыты дополнительные входы, где будет проводиться термометрия. На входе в школу, у столовых и туалетов будут установлены дозаторы с антисептиками. В каждом учреждении будет установлено оборудование по обеззараживанию воздуха.
Дмитрий Курдюмов заметил, что оборудование и средства индивидуальной защиты будут приобретаться за счёт средств областного и местных бюджетов. По его словам, недопустимо собирать на эти цели деньги с родителей.
Также за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет, в котором будут проходить уроки по всем предметам кроме тех, которые требуют специального оборудования (физкультура, изо, трудовое обучение, технология, физика, химия).
В каждой школе будет подготовлена комната наблюдения для тех, у кого будут обнаружены признаки инфекционных заболеваний. Она должна находиться на первом этаже, по возможности вблизи от одного из входов, за исключением центрального. Площадь должна быть не менее 5 квадратных метров.
Дмитрий Курдюмов пояснил, что в случае выявления температуры у школьника, его направят в комнату наблюдений и вызовут скорую. Врачи примут решение о госпитализации или амбулаторном лечении. Курдюмов заметил, что необходимо в первую очередь защитить педагогов, так как у детей в основном коронавирус протекает практически бессимптомно.

Дистанционка останется

Для минимизации контактов учащихся первые уроки для каждой параллели будут начинаться в разное время. Соответственно, изменится время перемен и приёма пищи для разных классов. Дмитрий Курдюмов добавил, что из-за изменения расписания единого для всех классов звонка в школах не будет.
Первый зампред заметил, что школы будут применять опыт дистанционного обучения, и занятия для 5-11 классов будут проходить в гибридной форме. При шестидневной неделе уроки в субботу будут дистанционными. При пятидневке, если в течение недели отменят какие-то занятия, например, из-за болезни педагога, их могут провести в субботу дистанционно. Либо это могут быть дополнительные занятия.

Компенсаций не будет

С 1 сентября ученики начальных классов будут получать горячее питание. В первую смену школьников будут кормить завтраком, в состав которого должны входить закуска, горячее блюдо и напиток, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обучающиеся во вторую смену получат обед: закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. До 26 августа на официальных сайтах школ опубликуют меню.
Дмитрий Курдюмов добавил, что в случае отсутствия ученика в школе никакие компенсации за обед выдаваться не будут. Сэкономленные средства будут направлены на корректировку меню в части стоимости или набора блюд.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2020, в 14:42
Одни проблемы...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2020, в 15:12
Дмитрий Курдюмов пояснил, что в случае выявления температуры у школьника, его направят в комнату наблюдений и вызовут скорую.
---------------------------------------------------
скорых не хватит. когда на практике через пару недель это поймут, всех отправят учитться дистанционно
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 августа 2020, в 16:25
Между прочим, вот все это выдумали люди с лучшим в мире советским образованием. Так что учителя знают, кому говорить "спасибо".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2020, в 16:49
Лёха, придурошный, пей свою чачу в судаке, восточный основ школы 32 обваливается, не треплись как обычно, а скинься, если ты такой работяга.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 августа 2020, в 21:37
так я регулярно скидываюсь, в отличие от вас, балаболов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2020, в 09:13
Все, как всегда. Каждый прикрывает свою задницу, а дело пущено на самотек. Потом найдут стрелочников из низшего звена управления и накажут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2020, в 17:01
Всё как всегда, запустили одного придурка Лёха Щестаков, но если школа рухнет, я этого придурка найду.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 августа 2020, в 21:38
найди :-))) штаны-то просушил после прошлого раза?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!