Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Башня из Слободского стала частью просветительского проекта «Архитектурный перископ»
 

Башня из Слободского стала частью просветительского проекта «Архитектурный перископ»

Автор:
29 августа 2022, в 11:54
Просмотров: 743

«Одноклассники» вместе с фондом Ильи Варламова «Внимание» запустили второй сезон просветительского проекта «Архитектурный перископ». Водонапорная башня из Слободского стала частью интерактивной карты в поддержку архитектурных памятников России.

Она признана памятником архитектуры XX века: здание построено в 1899-1912 годах в стиле неоготики по проекту архитектора Ивана Чарушина.

– Со стороны может показаться, что это оскоплённая колокольня некоего закрытого храма, перестроенного в жилой дом. Такое впечатление создаётся благодаря неочевидной композиции с прилипшим поздним объёмом сбоку, квадратной в плане форме, и атипичного для водонапорных башен, почти панорамного остекления в готическом стиле, – отмечает эксперт Пётр Шутов.

Башня из Слободского стала частью просветительского проекта «Архитектурный перископ»

Как сообщают авторы проекта, посетители интерактивной карты могут прослушать характерные для места звуки, узнать о строительстве зданий и их состоянии на текущий момент, а также увидеть фотографии, иллюстрации и комментарии ведущих экспертов отрасли. Новый аудиоформат, в сочетании с просмотром фотографий, позволяет окунуться в историческую атмосферу.

– Для нас это возможность показать пользователям соцсетей со всей страны, что в их городе, даже самом небольшом, может быть много уникальных мест, и вместе мы можем помочь сохранить их, – говорит руководитель пресс-службы «Одноклассников» Сергей Томилов.

Башня из Слободского стала частью просветительского проекта «Архитектурный перископ»
Напомним, что на водонапорной башне Слободского начался ремонт: был разобран пристрой, вывезен мусор и проведены консультации со специалистами по вопросам размещения новой лестницы.
Фото на главной: https://vk.com/slobtower, в тексте: https://periscope.ok.ru/#/page/7

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!